АрмИнфо. Министерство окружающей среды Армении и ЗАО "Армсвисбанк" готовы разрабатывать совместные проекты по решению экологических проблем и вовлечению частного сектора в процесс преодоления климатических вызовов. Об этом стало известно по итогам встречи министра окружающей среды Амбарцума Матевосяна с исполнительным директором Армсвисбанка Геворгом Мачаняном и его заместителем Ара Макаряном.
Как сообщает пресс-служба природоохранного ведомства, стороны обсудили вопросы, связанные со смягчением последствий изменения климата в Армении, стимулированием устойчивого развития, новыми направлениями сотрудничества государственного и частного секторов.
Министр отметил, что аккредитация Армсвисбанка Зеленым климатическим фондом (GCF) является важным шагом вперед для Армении. Это первый случай, когда частная структура страны удостаивается подобного доверия со стороны международной финансовой организации. "Этот факт свидетельствует как о надежности финансовой системы Армении, так и о международном доверии к климатической повестке", - говорится в источнике.
Стороны обсудили возможные направления сотрудничества, в частности программы, которые могут быть реализованы при финансировании GCF. Возможная поддержка банка в процессе организации 17-й Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) также была рассмотрена как важное направление, которое может значительно способствовать эффективному проведению мероприятия. Напомним, что COP17 пройдет в Армении осенью 2026 года.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, Армсвисбанк увеличил кредитный портфель в годовом разрезе на 22% - до $615.1 млн. Причем, объем корпоративных кредитов удалось увеличить на 11% годовых - до $460.3 млн, что составляет порядка 75% общего кредитного портфеля банка. В разбивке по отраслям экономики наибольшая доля вложений Армсвисбанка в его кредитном портфеле приходится на промсектор - около 26% (свыше $157.5 млн - 4-я позиция на рынке) и на сферу строительства - свыше 21% ($131.5 млн - 6-я позиция на рынке). Акционером Армсвисбанка через свои компании HVS Holding (87,53%) и FMTM Distribution (12,47%) выступает швейцарский бизнесмен Вардан Сирмакес (основатель и владелец всемирно известного часового завода Franc Muller Watchland).