Понедельник, 22 Сентября 2025 15:32
Никол Пашинян пытается сделать из нас козлов отпущения за постыдные ошибки и провалы его самого и его правительства: экс-глава ANIF
АрмИнфо. Никол Пашинян (премьер Армении) пытается сделать из нас козлов отпущения за постыдные ошибки и провалы его самого и его правительства, которые сорвали некоторые проекты, созданные командой основателей ANIF.  С таким заявлением выступил бывший директор ЗАО <Фонд государственных интересов Армении> (ANIF) Давид Папазян.
<Верный своему образу, он снова на пути к фиаско>, - написал он в соцсети на английском.
Примечательно, что он одновременно сделал почти идентичные две записи, второй - на армянском.
<Никола Пашиняна, недопустимо злоупотребившего доверием многих из нас, ждёт очередной провал.
Не удастся взвалить на нас вину на постыдные ошибки и недочеты его и его правительства, провалившие реализацию ряда программ, разработанных командой основателей ANIF>, - написал Папазян.
Напомним, что 15 августа стало известно, что Генеральная прокуратура РА возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО ANIF Давида Папазяна, бывшего директора ЗАО <Антикризисный инвестиционный фонд <Предприниматель+Государство> Беллы Манукян и директора ЗАО Карине Андреасян. В отношении Давида Папазяна возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям Уголовного кодекса Республики Армения: подделка документов (статья 457), отмывание денег в особо крупном размере (статья 296, часть 3, пункты 2 и 3) и злоупотребление должностными полномочиями в частном секторе (статья 277, часть 2, пункт 2). В сентябре в СК РА сообщили, что Папазян будет объявлен в международный розыск.
Напомним, что Папазян возглавлял ANIF с 2019 по 2024 год. Фонд был создан в 2019 году, финансировался из госбюджета и предназначался для инвестиций в значимые для страны бизнес-проекты. Для его управления привлекались специалисты, в том числе из-за рубежа.  Однако часть средств, как выяснилось, направлялась в сомнительные компании с офшорной регистрацией. 23 мая 2024 года кабмин принял решение о роспуске Фонда государственных интересов Армении (ANIF).
Так, ANIF инвестировал 1,5 млрд драмов (около $3,8 млн) в компанию CFW, которая заявляла о намерении готовить специалистов по кибербезопасности для госсектора, но так и не подготовила ни одного. Акционеры компании были зарегистрированы в офшорной зоне американского штата Делавэр. По данным СМИ, директор CFW Карине Андреасян является подругой жены мэра Еревана Тиграна Авиняна, который ранее сам руководил фондом ANIF.
Среди других проектов фонда - солнечная электростанция "Айг-1" компании Masdar (ОАЭ), строительство которой задерживается; животноводческий комплекс компании Yeremyan; а также авиакомпания Fly Arna (совместное предприятие ANIF и Air Arabia), прекратившая работу в январе 2024 года, просуществовав менее трех лет (государство вложило в Fly Arna не менее 4,8 млрд драмов  или более $12 млн).
ANIF также предоставила софинансирование для открытия ресторана Hard Rock в центре Еревана, потратив на это не менее $500 тыс. из госсредств. Хотя ресторан функционирует, но Международный валютный фонд выразил сомнения в целесообразности таких инвестиций, подчеркнув, что ANIF не должен инвестировать в сферу общественного питания.
В июле с.г. стало известно, что Арабская организация по правам человека в Великобритании (AOHR UK) обвиняет бывшего главу ANIF Давида Папазяна в причастности к убийствам в Газе. Организация сообщила, что направила официальный запрос в МИД Великобритании с требованием ввести санкции в отношении ряда должностных лиц "Гуманитарного фонда Газы" (GHF) и руководителей частных охранных компаний, работающих по контракту с Фондом, за их причастность "к убийствам и унижениям палестинцев в секторе Газа>. Среди них - Давид Папазян, который является одним из руководителей GHF. Тогда же middleesteye.net сообщил о том, что правозащитная организация призвала генерального прокурора Анну Вардапетян немедленно начать следствие в отношении Папазяна.  Журналист Middleeasteye.net отметил, что видел ряд писем, в которых AOHR писал о наличии <достоверных доказательств и документов> того, что Давид Папазян <мог быть причастен или способствовал совершению в секторе Газа действий, которые равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечества>.