Среда, 1 Октября 2025 15:39
Армения появилась на карте Wizz Air
АрмИнфо. Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air открыла свою 34 базу в международном аэропорту Еревана <Звартноц> . На текущий момент в армянской столице будет базироваться 2 самолета Wizz Air - Airbus A321neo.
Однако, как отметил в ходе пресс-конференции 1 октября исполнительный директор Wizz Air Hungary Роланд Тишнер, с увеличением спроса и рейсов количество базирующихся самолетов также будет увеличено. <Но я положительно настроен и надеюсь, что эти 2 самолета - только начало в контексте дальнейшего развития и расширения нашего присутствия>, - подметил он.
В связи с открытием базы авиакомпании в Ереване, с октября Wizz Air запускает 8 новых направлений, в частности: Прага-Ереван-Прага (с 1 октября), Гамбург-Ереван-Гамбург (с 1 октября), Пафос-Ереван-Пафос (со 2 октября), Ницца-Ереван-Ницца (со 2 октября),  Неаполь-Ереван- Неаполь (с 15 октября), Бари-Ереван-Бари (с 26 октября), Бухарест- Ереван-Бухарест (с 26 октября) и Мемминген-Ереван-Мемминген (с 28 октября). Таким образом, Wizz Air будет осуществлять в общей сложности перелеты из Еревана по 17 направлениям в 10 стран мира. Однако компания закрыла  с 27 октября прямой рейс в Софию, не объясняя причин такого решения, хотя самолеты в Болгарию, которая являлась неплохим хабом, были переполнены.
Между тем, директор аэропорта <Звартноц> Марсело Венде, назвав открытие базы венгерской авиакомпании в Ереване крайне важным событием, подчеркнул, что это откроет новые возможности для путешествий как в целях отдыха, так и бизнеса, и скажется на увеличении турпотока в Армению.
Венде также упомянул о запуске рейса Wizz Air из европейского города в Гюмри (Ларнака-Гюмри). Подчеркнув, что это историческое событие, он заметил, что аэропорт Гюмри оказывает сегодня высококачественное обслуживание и соответствует всем необходимым стандартам. При этом он выразил надежду, что вскоре удастся расширить и аэропорт <Звартноц>, что позволит обслуживать большее количество рейсов.
В свою очередь министр экономики Армении Геворг Папоян заметил, что решение Wizz Air базироваться в нашей стране говорит о наличии доверия инвесторов к стране, в том числе к мирной повестке. <Они верят, что в Армении все хорошо, установлен мир и мы вступили в продолжительный этап экономического развития>, - сказал Папоян.
Глава Минэка подчеркнул, что граждане Армении теперь <должны чувствовать себя частью европейской семьи>.
Он напомнил также о программе правительства по субсидированию авиакомпаний, которые базируются в Армении, и перевозят свыше 1 млн. пассажиров. С этой целью государство выделило из госбюджета 3 млрд драмов. <За одного пассажира, прилетевшего в аэропорт <Ширак> государство компенсирует 15 тыс. драмов, в случае <Звартноца> - 20 тыс. драмов>, - сказал глава ведомства.
Папоян отметил, что 3 млрд драмов является несопоставимой суммой с тем, что расходуют в нашей стране туристы, пользуясь услугами гостиниц, гостевых домов, ресторанов, гидов и т.д. В этой связи он напомнил, что в среднем один турист, пребывая в Армении 3 дня тратит свыше $800.
<Для нас важно, чтобы в Армении присутствовали многочисленные  международные бренды, в том числе те, кто оказывает транспортные туристические услуги. И открытие базы Wizz Air - это важный шаг для того, чтобы <приблизить наших граждан к миру, а мир к Армении>.  Потому что, если мы хотим видеть туриста, то должны обеспечить для него все необходимые условия, а это в первую очередь возможность быстро, комфортно и доступно доехать в нашу страну>, - подчеркнул министр.
Министр не сообщил, что стало с <госпрограммой> в отношении другого мирового бюджетного авиаперевозчика - компании Ryanair, которая получила от правительства немалые субсидии, но в дальнейшем отказалась от сотрудничества.
Отметим, что, начиная с 2020 года Wizz Air перевез в Армению 2.6 млн. пассажиров. Доля авиакомпании на рынке воздушных пассажироперевозок составляет 24%. Коэффициент выполнения рейсов - 99,7%.
Напомним, что WizzAir - это бюджетная венгерская авиакомпания, которая была создана в сентябре 2003 года со штаб-квартирой в Вечеше. Главным инвестором стала американская частная компания Indigo Partners, специализирующаяся на инвестициях в транспорт.  Первый рейс авиакомпания осуществила в мае 2004 года из Катовице.
По данным Статкомитета РА, в Армении в январе-июле 2025 года перевозка пассажиров воздушным транспортом увеличилась на 4%, составив 3.1 млн. человек.