АрмИнфо.С начала 2025 года по 29 сентября из Армении экспортировано 121,8 тыс. тонн свежих фруктов и овощей. Это на 13,6 тыс. т. или 12,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил министр экономики Геворк Папоян 2 октября на очередном заседании правительства.
Как указал глава минэка, в республике функционирует теплицы и тепличные хозяйства площадью 1500 га (в Армавирском регионе - 1000 га, в Араратском - 272 и 145 га - в Котайке), из них более 300 га работают на основе современных технологий. Почти 100% экспорта из РА
- тепличные овощи.
Экспорт томатов вырос на 1 тыс.т или 8%, перца - на 4500 тыс. т. или 59%, баклажанов - на 80%. Экспорт цветов увеличился на 3,1 млн шт или 5,3%.
Рост экспорта зафиксирован также по фруктам: экспорт абрикосов увеличился на 33% (около 44 тыс. тонн), слив - на 32% (8,2 тыс. тонн), персиков - на 86% (около 11 тыс. тонн), черешни - на 89% (4,2 тыс. тонн).