
АрмИнфо.Создание медеплавильного завода (смелтера) предусмотрено в стратегии развития горнорудной промышленности и металлургии Армении и уже сопровождается рядом действенных шагов, однако говорить о начале строительства завода пока рано.
Об этом журналистам сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Асатур Варданян на полях форума Mining Forum Armenia.
При этом он отметил, что в настоящий момент вокруг этого вопроса установлено сотрудничество с Китаем и Ираном, которые выразили рассмотреть вопрос о своем участии в строительстве такого предприятия. <Но к предметной договорённости прийти пока не удалось. Но мы стимулируем этот процесс, который предусматривает наличие серьёзного экономического обоснования для оценки имеющегося ресурсного потенциала", - сказал Варданян, подчеркнув, что правительство <верит, этого производства в Армении с соблюдением всех международных норм.
Отметим, что выступая на Форуме премьер-министр Армении отметил, что одним из важных направлений Стратегии является создание в стране условий для глубокой переработки металлургического сырья и получения конечной продукции.
Отметим, что идея создания смелтера в Армении не нова. Еще в середине 2010-х годов в стране работала группа по изучению этого вопроса и созданию ТЭО для строительства предприятия в Сюникской области. Тогда общий объем инвестиций оценивался в $3-3.5 млрд. Однако основная проблема эффективности такого производства упиралась в нехватку местного сырья, наличие недорогой электроэнергии и в неэффективные логистические схемы.
RUB | 4.73 | -0.02 |
USD | 382.12 | -0.16 |
EUR | 443.79 | -0.15 |
GBP | 502.18 | -0.63 |
CAD | 272.18 | -0.96 |
JPY | 24.70 | -0.02 |
CNY | 53.82 | -0.05 |
CHF | 482.23 | 1.74 |

