Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн.
АрмИнфо.Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн. Об этом заявил директор корпоративного банкинга Америабанка Гагик Саакян в беседе с журналистами на полях международного форума Mining Armenia Forum.
На данный же момент Банк уже предоставил кредиты горнодобывающим предприятиями на $350 млн.  Увеличить портфель, по его словам, удастся в случае реализации новых отраслевых программ и положительного развития.
В настоящий момент, как далее заметил Саакян, в Армении действуют мощные горнодобывающие предприятия, которые обеспечивают существенную часть экспорта Армении. "Америабанк, являясь в течение последних 10 лет крупнейшим кредитором экономики Армении, однозначно считает горнодобывающую промышленность приоритетной для себя сферой", - подчеркнул специалист.
Вместе с тем, он придал важность проведению подобных мероприятий как Mining Armenia Forum. В этой связи Саакян заметил, что Америабанк уже во второй раз оказывает поддержку в проведении этого форума, который служит эффективной площадкой для обсуждения проблем и возможностей игроками сферы, экологическим сообществом, банками, финансирующими отраслевые программы.
В свою очередь руководитель отдела продаж и управления связями с корпоративными клиентами Америабанка Эдуард Аракелян заметил, что Банк обслуживает 5 тыс. сотрудников горнодобывающих предприятий по линии заработных плат. Эти люди, по его словам, имеют кредиты в Америабанке суммарно на $60 млн. Кроме этого, он обратил внимание и на то, что ежегодно объем остатков на счетах горнорудных компаний достигает порядка $500 млн.
Говоря о дальнейших перспективах, Аракелян заметил, что с повышением активности строительства солнечных станций, развития возобновляемых источников энергии, использования электромобилей, спрос на металл из года в год будет расти. "И это создает широкие возможности для компаний горнодобывающей отрасли. Учитывая прогнозируемость цен и спроса на сырье, имеющих тенденцию роста, предприятия смогут увереннее наметить и реализовать в последующие годы успешные долгосрочные программы", - сказал эксперт.
Он придал также важность компоненту природоохранной и социальной ответственности в контексте финансирования сферы. Аракелян заметил, что как банки, так и международные финансовые организации ставят перед отраслевыми компаниями жесткие условия по части соблюдения стандартов ESG (Environmental, Social, Governance) для получения финансирования.
В этом ключе, сославшись на систему Америабанка по контролю стандартов ESG, которая эффективно работает, эксперт заметил, что нельзя не заметить из года в год улучшения стандартов предприятий, не только занимающихся добычей сырья, но и смежными отраслями, соприкасающимися с природоохранными и социальными рисками.
Отметим, что Америабанк - ведущая финансово-технологическая организация и один из ключевых игроков экономики Армении. Следуя стратегии цифровой трансформации, банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные продукты, сервисы и инновационные платформы, направленные на удовлетворение как финансовых, так и нефинансовых потребностей людей. Будучи активно развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для повышения качества жизни.  По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, активы Америабанка достигли $5.3 млрд (2-я позиция на рынке), в структуре которых кредитные вложения превышают 74%, составляя $3.9 млрд (1-я позиция). В кредитном портфеле банка на долю корпоративного кредитования приходится свыше 61% или $2.4 млрд (1-я позиция), а в суммарных корпоративных кредитах по рынку Америабанк охватывает 23%.