Вторник, 7 Октября 2025 14:18
Эксперт: Горнорудная отрасль Армении стоит перед новым этапом развития
АрмИнфо. Соотношение выплаченных налогов горнодобывающей промышленности к ВВП Армении по итогам 2024 года составило 25,6% против 16,9% в 2023 году, а металлургической промышленности - 7,2%, против 10,5% годом ранее. Об этом заявил экономист Сурен Парсян, представляя исследование на тему <Влияние горнорудной промышленности на экономику Армении>.
За 2025 год соотношение налогов к ВВП составило 25,3%, металлургии - 8,4%. Как отметил Парсян, горнодобывающая отрасль превышает по этому критерию среднереспубликанский показатель, который составляет в пределах 23-24%.
Экономист сообщил, что горнорудная промышленность направила в госказну по части налогов 133 млрд. драмов, что превышает показатель годовой давности на 48%. При этом из этой суммы 77% приходится на долю Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). В металлургической же отрасли наблюдается снижение налоговых выплат.
Сославшись на данные Комитета госдоходов, Парсян заметил, что в 2024 году в горнодобывающей промышленности действовали 403 предприятия (385 в 2023г., 377 - в 2022г.), в металлургической отрасли - 99 (86 - в 2023г., 81 - в 2022г.)
Оборот горнодобывающей отрасли за последние 2 года сократился на 20 млрд драмов, но только в сравнении с 2023 годом на 1,7%. Подобные показатели, как он отметил, зарегистрированы и в металлургической отрасли.  <За последние 2 года оборот предприятий металлургической отрасли сократился на 30%. Это должно послужить важным сигналом, в случае если мы развивать металлургическое направление>, - сказал эксперт.
Невзирая на то, что по итогам предыдущего года наблюдался спад, как по объемам производства, так и выручки, заметный рост зарегистрирован по линии рабочих мест. Как отметил Парсян, в отрасли насчитывается 13 тыс.  рабочих мест, против 12 604 в 2023г. <В металлургической отрасли ситуация вызывает беспокойство, где наблюдается сокращение рабочих мест. Новых проектов много, но тем, кто разрабатывает политику в этой отрасли следовало бы сделать соответствующие заключения и предпринять определённые шаги>, - подметил эксперт.
В своем исследовании экономист коснулся и экспортной составляющей. По его словам на долю горнодобывающей промышленности в 2025 году приходится 22,6% (против 22,9% в 2024г.). При чем свыше 52% продукции экспортируется в Китай. Далее следует доля экспорта табачной промышленности - 10% (11,9% в 2024г.), текстильной промышленности - 14,1% (13% в 2024г), производство алкогольных и безалкогольных напитков - 8,5% (5,8% в 2024г), производство черных металлов - 5,8% (8,5% в 2024г) и пр.
Отметив, что в Армении мало экспортоориентированных предприятий, Парсян заметил, что по итогам 2024 года все производство металлургической промышленности Армении ушло на экспорт, тогда как в производстве алкогольных напитков 44,9% экспортировалось, 55,1% - пришлось на внутренне потребление, табачных изделий - 69,6% экспортировалось, 30,4% - внутренне потребление, ИТ - 80% экспортировалось, 20% - внутренний рынок.
<Отрасль стоит перед новым этапом развития, и на текущий момент реализуемые политики в экономической, налоговой сфере должны ставить перед собой новые цели развития. Нам необходимо реализовать новые программы, пересмотреть политику горнодобывающей сфере, ориентируясь на крупные проекты, которые могут дать значимые результаты и содержат меньше рисков. Здесь нам много предстоит много работы осуществить>, - резюмировал он.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе -июле 2025 года производство горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров в годовом исчислении сократилось на 1%, составив 265 млрд драмов. Добыча металлических руд продемонстрировала спал на 2% до 245.6 млрд драмов.
Согласно данным Таможенной службы РА, в 2024 году Армения нарастила объем экспорта медной руды на 20,4% - до 341,5 тыс. тонн (против 20,4%-го спада в 2023г).  При этом таможенная стоимость медной руды выросла на 15,5%, составив $558.3 млн.
Увеличились и экспортные поставки цинкового концентрата - на 29,6% (против спада на 23,8% в 2023г), составив 11,6 тыс. тонн. При этом таможенная стоимость выросла на 42% - до $17.6 млн. Весь объем, как и годом ранее, пришелся на Бельгию.
Экспорт молибденового концентрата вырос за отчетный год на 2,5% (против 8,2%-го роста в 2023г.), составив 11,4 тыс. тонн, при спаде таможенной стоимости на 4,1% - до $220.6 млн. Из Армении молибденовый концентрат был поставлен на рынки Бельгии (41,6%), Китая (17,9%), России (13,2%), Гонконга (7,7%), Республики Корея (6,3%), Таиланда (5,3%), Нидерландов (4,9%),  а также Словении, Австрии, Индии, Австралии, Соединенного Королевства.