В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%
АрмИнфо. В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%. Причем, среди крупных кредиторов есть банки потерявшие в этом показателе за полгода 3-4 процентных пункта (с прежних 6-7%). Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Такое сокращение чистой процентной маржи обусловлено сравнительным небольшим ростом здоровых кредитов - на 9,5% за отчетные полгода (против 7% год назад) при сильно разогнавшемся увеличении просроченных кредитов с 5% до 25%. В частности, в корпоративных кредитах стандартная группа (здоровые) выросла в объеме за полгода на 11% при росте токсичной группы на 37%, что просматривалось и в розничных кредитах - рост здоровых кредитов на 7,4% сопровождался подскоком токсичных на 27%. При этом стоит напомнить, что неработающие кредиты - это угроза прибыли банков и недополученный доход, а их разогнавшийся высокий рост сигнализирует об ускоренном ухудшении качества кредитного портфеля, который между тем выступает главной статьей процентных доходов и напрямую влияет на уровень чистой процентной маржи.
В общей сложности полугодовой рост корпоративного кредитования ускорился с 2% до 11%, наряду с чем розничные кредиты забуксовали в росте незаметно с 11% до 9%, объемы которых составили $10.5 млрд и $8.6 млрд. Годовой рост этих портфелей выражен ускорением темпов с 21-20% до 28- 29%.
На этом фоне темпы годового роста процентных доходов и расходов сравнялись на уровне 21%, а активы возросли на 19%. Как отмечают аналитики агентства, сравнительные данные с прошлогодней динамикой того же периода показывают, что процентные доходы сохранили темпы роста, а процентные расходы ускорились в росте (с 16%), и менее заметно продвинулись в росте активы (с 15%). В итоге, процентные доходы и расходы достигли в I полугодии с.г. соответственно $1.3 млрд и $554 млн, а активы превысили $30.2 млрд.
В структуре активов кредитный портфель и вложения в ценные бумаги в отчетный период демонстрировали разнонаправленную динамику - 25%-ый рост и 0,3%-ый спад до $19.8 млрд и $5.1 млрд соответственно, тогда как год назад обе статьи были в двузначном росте на 20% и 16%.
В структуре обязательств депозиты и текущие счета клиентов, привлеченные из внешних источников кредиты и займы, и полученные от размещения собственных облигаций средства показывали в отчетный период двузначный рост соответственно на 16%, 32% и 10%, объемы которых достигли $17.4 млрд, $5.2 млрд и $1.2 млрд.
Примечательно, что процентные доходы от главной статьи - кредитования клиентов - ускорились в годовом росте с 23% до 27%, тогда как две другие основные статьи - ценные бумаги и м/б кредиты сильно сбавили темпы роста с соответственно 13% и 31% до 4% и 1%.
При этом процентные расходы по двум основным статьям не только удержались в двузначном росте, но ускорились в темпах. В частности, процентные расходы по главной статье - депозитам и текущим счетам клиентов ускорились в росте с 17% до 21%, а по привлеченным из внешних источников кредитам и займам - с 13% до 27%. Даже процентные расходы по сделкам с ценными бумагами (вкл.  операции с собственными облигациями) лишь незаметно сбавили двузначный рост с 16% до 13%.
По прогнозам аналитиков агентства, факт снижения чистой процентной маржи в банковской системе страны вполне вписывается в текущую конъюнктуру спроса и предложения с точки зрения активно- пассивных операций. Эта динамика отражает ситуацию постепенной нейтрализации экзогенных факторов роста финансовой системы страны и ее возвращение в колею традиционной внутренней модели роста.