АрмИнфо.На полях проходящей в Брюсселе международной конференции Global Gateway состоялась встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщила пресс-служба правительства РА.
Собеседники обсудили текущие программы сотрудничества и возможности развития отношений между Арменией и ЕБРР.
Премьер-министр РА подчеркнул важность участия Банка в различных секторах экономики Армении, в частности, в инициативах, направленных на развитие инфраструктуры, энергетики, связи и цифровых технологий.
Одиль Рено-Бассо, в свою очередь, отметила что ЕБРР продолжит активно поддерживать стратегические реформы правительства Армении и программы, способствующие развитию потенциала частного сектора.
Стороны также обменялись мнениями о новых возможностях, связанных с зеленой энергетикой, устойчивым развитием и улучшением инвестиционного климата.
Напомним, что в 2024 году ЕБРР инвестировал в Армению рекордную сумму в 400 млн евро, достигнув общего объема инвестиций свыше 2,6 млрд евро за всю историю сотрудничества в 224 проектах. Приоритетами банка являются поддержка частного сектора, развитие инфраструктуры, особенно зеленой, и повышение конкурентоспособности компаний в Армении.