АрмИнфо. Армения добилась успехов в борьбе с табаком, обретя эффективный опыт. Об этом в ходе встречи с председателем комиссии Национального Собрания РА по вопросам здравоохранения Рипсиме Унанян заявил представитель секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) Эндрю Блэк.
По его словам, которые приводит пресс-служба НС РА, парламент и комитет играют значительную роль в реализации мер по борьбе с табаком. Во встрече приняли участие представители Армянского офиса ВОЗ и Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) Эндрю Блэк и Родриго Сантос Фейшо.
Гости поздравили Рипсиме Унанян с избранием на пост председателя Комиссии, пожелав ей плодотворной работы.
В повестку дня обсуждений вошли вопросы, связанные с борьбой с табакокурением, незаконным оборотом табачных изделий, оборотом и продажей новых табачных изделий, а также налоговой политикой.
Рипсиме Унанян представила гостям приоритетные меры и программы, реализуемые в рамках борьбы против табака.
В ходе встречи был затронут вопрос о мерах, реализуемых в государствах-членах Рамочной конвенции по борьбе против табака, а также об обмене международным опытом. Была подчеркнута важность развития специализированных служб, направленных на содействие отказу от табака и поддержку борьбы с курением, разработки научно обоснованных медицинских и образовательных программ. Была также отмечена необходимость пересмотра налоговой политики в отношении табачных изделий.