АрмИнфо.За первые девять месяцев 2025 года объем экспорта армянских продавцов на маркетплейсе Wildberries вырос на 164% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что после снижения лицензионного взноса, что стало дополнительным стимулом для малого и среднего бизнеса, число новых зарегистрированных на площадке продавцов увеличилось на 15%.
Среди стран, куда армянские продавцы чаще всего отправляют свои товары, лидируют Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и Грузия. Так, экспорт в Россию вырос на 170%, в Кыргызстан - на 187%, в Узбекистан - на 193%, в Беларусь - на 137%, а в Грузию и Таджикистан - в два раза.
Отдельно отмечается динамика по категориям. В России особенно быстро растут продажи армянских продавцов в сегментах <Красота> (+156%) и <Продукты> (+150%). В Беларуси значительный прирост показала категория <Все для садоводства>, где рост достиг 348%. В Кыргызстане активно растет спрос на бытовую технику - +214%, а в Узбекистане на продукты питания - +544% по сравнению с прошлым годом.
Если выделить общие тенденции, то среди самых популярных экспортных направлений армянских продавцов в 2025 году оказались категории <Красота> (+156%), <Бытовая техника> (+199%), <Продукты> (+156%), <Игровые консоли и игры> (+694%) и <Посуда и инвентарь> (+204%).
Как говорится в сообщении, рост экспорта на 164% показывает, что армянские продавцы уверенно выходят за пределы внутреннего рынка посредством маркетплейсов, превращая их в моты между Арменией и зарубежными странами.