АрмИнфо. Правительство Армении 23 октября на очередном заседании одобрило инструмент подписки Республики Армения на увеличение уставного капитала Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).
Как говорится в пояснении к документу, ЕБРР был основан в 1991 году. Акционерами Банка являются 77 стран, а также Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. С момента своего основания Банк инвестировал в более 7500 проектов в примерно 40 странах на общую сумму 210 млрд евро. Инвестиции Банка направлены на содействие переходу к открытой рыночной экономике и развитию частной и предпринимательской инициативы в странах-бенефициарах.
Республика Армения присоединилась к EBRD 28 апреля 1992 года. Банк принял участие в финансировании 231 проекта в РА, общий инвестиционный портфель которого составляет 2491 млн евро, из которых 605 млн евро приходится на текущие проекты. Доля инвестиций в частный сектор в портфеле Банка составляет 51%, операционные активы - 258 млн евро, а количество операций в текущем портфеле - 60. Основными направлениями сотрудничества с Банком являются финансовый сектор, энергетика и другие инфраструктурные проекты.
Армения также является донором ЕБРР (в 2015 году Армения подписала инвестиционное соглашение на сумму 1 млн евро с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P)).
Отмечается, что в настоящее время, в соответствии с Постановлением № 265 <Об увеличении уставного капитала и его взносов>, принятым Советом управляющих Банка, ведется процесс увеличения уставного капитала ЕБРР на 4 млрд евро. Увеличение капитала гарантирует Банку дальнейшую поддержку экономик-бенефициаров в преодолении трудностей переходного периода, а также поможет Банку справиться с более широкой геополитической напряженностью и долгосрочными последствиями изменения климата.
Текущая доля Республики Армения в уставном капитале Банка составляет 0,05%, а оплаченный капитал Республики Армения - 14,9 млн евро. Республике Армения предложено подписаться на дополнительные 201 акцию (общей стоимостью 2 010 000 евро), что позволит пропорционально увеличить или, по крайней мере, сохранить вес голоса Республики Армения (в случае отказа от подписки на увеличение капитала, если все остальные члены Банка подпишутся, вес голоса Республики Армения снизится до 0,04%). Также стоит отметить, что в ходе Ежегодного собрания Банка и Делового форума, состоявшихся в Лондоне 13-15 мая 2025 года, министр финансов Республики Армения выразил готовность РА участвовать в процессе увеличения уставного капитала Банка.
Учитывая, что Банк является одним из ключевых партнеров в развитии Армении, а после проведения в Ереване 14-16 мая 2024 года Ежегодного собрания ЕБРР и Делового форума сотрудничество еще больше укрепилось, что привело к рекордному уровню инвестиций Банка в Армению, новая подписка на акции будет считаться важным шагом для обеспечения преемственности восстановления эффективного взаимодействия между Республикой Армения и Банком.