Четверг, 23 Октября 2025 13:35
Фонд OPEC предоставил Evocabank-у синдицированный кредит в размере $30 млн на поддержку местного бизнеса и "зеленых" проектов в Армении
АрмИнфо.  Фонд OPEC предоставил Evocabank-у синдицированный кредит в размере $30 млн на поддержку развития и расширения местного бизнеса и "зеленых" проектов в Армении. Фонд ОПЕК, являясь кредитором категории "А", выделит $10 млн из собственных средств, а также привлечет дополнительные $20 млн в виде кредитов категории "B" от Европейского фонда Юго-Восточной Европы (EFSE) и Фонда зеленого роста (GGF). Об этом отмечается в сообщении Evocabank-а.
Эти финансовые ресурсы расширят возможности Evocabank-а по кредитованию микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и поддержат инвестиции, связанные с борьбой с изменениями климата, что поможет укрепить частный сектор Армении и усилить экономический рост.
Президент Фонда OPEC Абдулхамид Альхалифа (Abdulhamid Alkhalifa) заявил: "Эта сделка подчеркивает способность Фонда OPEC объединять партнеров и ресурсы для усиления воздействия на социальное и экономическое развитие. Предоставляя финансирование предприятиям и поддерживая инвестиции в борьбу с изменением климата, мы помогаем раскрыть экономические возможности, стимулировать создание рабочих мест и закрепить устойчивый рост в Армении".
Председатель Правления Evocabank-а Карен Егиазарян заметил: "Мы рады укреплению нашего сотрудничества с Фондом OPEC и его партнерами с помощью столь важного синдицированного кредита. В прошлом году нам выпала честь участвовать в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене, ставшим началом нашего диалога и сотрудничества. Сегодня мы рады видеть, что наши встречи и обсуждения принесли ощутимые результаты для экономики Армении. Указанные финансовые ресурсы позволят нам расширить доступ местного бизнеса к финансовым услугам, стимулировать инновации и поддержать "зеленые" инвестиции, необходимые для построения устойчивого будущего. Мы ценим доверие, оказанное Evocabank-у, и надеемся на продолжение наших совместных усилий для достижения долгосрочного эффекта".
Региональный директор "Finance in Motion" Оксана Бинзару (Oxana Binzaru) подчеркнула: "Армения - это рынок, где целевое долгосрочное финансирование может способствовать как "зеленой" трансформации, так и развитию частного сектора. Благодаря поддержке EFSE и GGF мы предлагаем дополнительные услуги: с одной стороны, поддержку ММСП, а с другой - повышение устойчивости к климатическим изменениям. Новь заложенные партнерские отношения с Фондом ОПЕК в интересах нового партнера-банка в Армении, знаменуют собой важный шаг в расширении охвата и повышении релевантности смешанных финансовых решений в регионе".
Отметим, что Фонд OPEC по международному развитию был основан в 1976 году Организацией стран- экспортеров нефти для финансирования проектов в странах, не входящих в ОПЕК. Фонд OPEC был создан с четкой целью: стимулировать развитие, укреплять сообщества, расширять права и возможности людей. На сегодняшний день Фонд OPEC предоставил свыше $30 млрд на проекты развития в более чем 125 странах, общая стоимость которых оценивается в более чем $200 млрд. Согласно Центру анализа международных финансов ЕАБР, до предоставления кредита Evocabank-у Фонд ОПЕК в течение 2022 по 2024 год вложил в экономику Армении всего $10 млн. С предоставлением кредита Evocabank-у этот портфель увеличился вдвое.
Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (EFSE) - это инвестиционный фонд, нацеленный на стимулирование экономического развития и процветания в Юго-Восточной Европе и на Кавказе.
Инвестиционный фонд Green for Growth Fund (GGF) содействует развитию энергоэффективности и возобновляемой энергетики в Юго-Восточной Европе, на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Компания "Finance in Motion" организовывает, управляет и предоставляет консультации по вопросам, имеющим отношение к почти 4 млрд евро в капитале 9 фондов. Эти частные фонды оказывают влияние на жизнь людей и планету в целом посредством региональных финансовых посредников, прямых инвестиций, консультирования и наращивания экономического потенциала.
Напомним, что Evocabank, основанный в 1990 году, является первым зарегистрированным коммерческим банком в Армении с более чем 35-летним опытом работы на банковском рынке. Банк имеет 13 филиалов в Ереване и областях Армении. Evocabank предоставляет различные финансовые услуги физическим лицам, МСБ и крупному бизнесу. Ориентированный на инновационный цифровой подход, Evocabank является одним из самых быстрорастущих банков в Армении. Банк получил ряд международных наград, включая награды от издания Global Finance "Лучший банк для МСБ Армении" и "Лучший цифровой банк Армении".
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, Evocabank увеличил кредитные вложения в годовом разрезе на 29% с обеспечением объема на уровне свыше $975 млн.  Около 55% кредитного портфеля Банка - это ссуды предоставленные субъектам экономики Армении - $533 млн, с годовым ростом на 26%. В частности, наиболее активно Evocabank кредитует сферу строительства, промышленный сектор, сферу торговли. На долю ссуд субъектам МСБ-сферы приходится свыше 25% кредитного портфеля Банка - $246 млн, с годовым ростом на 32%. Evocabank завершил I полугодие 2025г с чистой прибылью в $35 млн, увеличив ее в годовом разрезе на 90%, и разместившись по уровню этого показателя в TOP-5.