Пятница, 24 Октября 2025 17:59
На валютном межбанке Армении c 20 по 24 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались
АрмИнфо.  На валютном межбанке Армении c 20 по 24 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались. Евровые сделки уже почти 5 месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с 37%-го роста в сторону 44%-го спада, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 28%-го роста в сторону 48%-го спада. Это позволило недельному объему рублевых сделок удержать за собой превалирование над долларовыми, с незначительным уменьшением разрыва с 1,2 раз до 1,1 раз.
Параллельно с этим, на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю (20-24.10.25 по сравнению с 13-17.10.25) скупка долларов стала сокращаться при выходе тренда продаж в рост, по евровым сделкам спад скупки замедлился при развороте тренда продаж в сторону спада, а по рублевым сделкам тренд скупки-продаж развернулся в сторону спада.  В результате, c 20 по 24 октября с.г. драм продолжил слабеть по отношению к доллару - с 383,3 до 383,5 др/$1, при этом став укрепляться по отношению к евро - с 447,5 до 445 др/1евро, а по отношению к рублю "застыв" на уровне 4,69 др/1рубль.  Годом ранее, 24 октября 2024г курс драма к доллару составлял 386,5 др/$1, к евро - 418 др/1евро, и к рублю - 3,99 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую ревальвацию драма к доллару, и девальвацию к евро и рублю.
По данным Центробанка РА, на валютном межбанке c 20 по 24 октября с.г. четырежды проводились и долларовые и рублевые сделки, а полностью пустовала площадка в понедельник (20 октября). В итоге, суммарный недельный объем долларовых сделок составил $7 млн при среднем курсе 382,93 др/$1 (против 383 др/$1 неделей ранее), а суммарный недельный объем рублевых сделок составил 600 млн руб. при среднем курсе 4,70 др/1RUB (против 4,81 др/1RUB неделей ранее). Максимальный объем долларовых сделок "высветился" в четверг (23 октября) - $3.5 млн, а наибольший объем рублевых сделок пришелся на вторник (21 октября) - 225 млн руб.
На внутрибанковском валютном рынке c 20 по 24 октября с.г. в сравнении с предыдущей неделей (13-17.10.25) тренд скупки долларов развернулся с 0,1%-го роста в сторону 0,7%-го спада при выходе тренда продаж из 8,2%-го спада на 6,5%- ый рост, по евровым сделкам спад скупки еще более замедлился с 20,2% до 7,6% при развороте тренда продаж с 4%-го роста в сторону 14,3%-го спада, а по рублевым сделкам тренд скупки-продаж развернулся с 27,1-51,3%-го роста в сторону 21-38%-го спада. В итоге, за отчетную неделю было куплено $143.9 млн. по среднему курсу 381,49 др/$1, 29.4 млн. евро по среднему курсу 441,11 др/1EUR, и 7.3 млрд. руб. по среднему курсу 4,66 др/1RUB, а продано $162.5 млн по среднему курсу 383,54 др/$1, 48.2 млн. евро по среднему курсу 448,15 др/1EUR, и 2.9 млрд. руб. по среднему курсу 4,75 др/1RUB.  Наибольшие объемы продаж долларов и скупки-продаж евро пришлись на понедельник (20 октября - $36.9 млн и 11.5-14.8 млн евро), затем во вторник фиксировался максимальный объем скупки долларов (21 октября - $36.4 млн), далее на среду и четверг пришлись наибольшие объемы продаж и скупки рубля (22 октября - 724 млн руб. и 23 октября - 1.9 млрд руб.).
По данным ЦБ РА, за 8 месяцев 2025г Центробанк на валютном рынке совершил интервенций в феврале-августе суммарно на $1.069 млрд с укреплением курса с февральских 394,19 до августовских 383,49 др/$1, и это были только операции по скупке.
На внутрибанковском валютном рынке за 8 месяцев 2025г было куплено свыше $4.6 млрд, 1.4 млрд евро и 520.4 млрд рублей, а продано $7.5 млрд, 2.3 млрд евро и 119.6 млрд рублей. Это сформировало на внутрибанковском валютном рынке курс покупки в августе на уровне 381,91 др/$1, 441,62 др/1евро и 4,77 др/1рубль, а курс продажи на уровне 384,39 др/$1, 448,27 др/1евро и 4,84 др/1рубль, против декабрьских 2024г 394,84 др/$1, 413,75 др/1евро, 3,84 др/1рубль - по скупке, и 398,16 др/$1, 420,09 др/1евро, 3,97 др/1рубль - по продаже.
На валютном межбанке за 8 месяцев 2025г было совершено долларовых операций в объеме $398.6 млн и рублевых - на 25.2 млрд рублей, а евровые операции были совершены только в феврале-марте и мае на общую сумму в 1.9 млн евро. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю до августовских 4,77 др/1рубль, и укреплением к доллару до 383,67 др/$1, с декабрьских 2024г соответственно 3,84 др/1рубль и 396,1 др/$1. На валютном межбанке за этот период наибольший объем долларовых сделок совершен в январе ($81 млн), рублевых - в мае (7.7 млрд рублей), а евровых - в феврале (1 млн евро).
Биржевая валютная площадка, после восьмилетнего "молчания", с июня 2024г стала работать и за пять месяцев (июнь- октябрь) было проведено долларовых сделок на общую сумму $14.7 млн, сопровождаемых укреплением драма с июньских 388,90 до октябрьских 387,75 др/$1. В ноябре-декабре 2024г биржевая валютная площадка пустовала. Далее в 2025 году за 8 месяцев на биржевой валютной площадке было совершено долларовых сделок на $15.9 млн, сопровождаемых укреплением драма с январских 398,75 до августовских 383,26 др/$1. Биржевая валютная площадка была активна на протяжении отчетных восьми месяцев, "высветив" максимальный ежемесячный объем в августе - $5.8 млн.
Напомним, что рублевые сделки на валютном межбанке Армении стартовали с 14 марта 2022г и с этого момента до конца года было совершено операций на сумму в 8.7 млрд рублей, и еще на 17.5 млрд рублей за весь 2023 год. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю за март-декабрь 2022г с 4,86 до 5,8 др/1рубль, но потом наметилось укрепление драма к рублю до 4,47 др/1рубль к концу 2023г и далее до 3,84 др/1рубль к концу 2024г. Однако с 2025 года драм вновь стал слабеть по отношению к рублю, вернувшись в конце I полугодия к начальному курсу старта рубля на валютном межбанке (4,86 др/1рубль).