АрмИнфо. На совместном заседании комиссий Национального Собрания РА 27 октября начались обсуждения по проекту государственного бюджета Армении 2026 года.
Представляя документ, министр финансов РА Ваге Ованнисян отметил, что по проекту, рост ВВП заложен на уровне 5,4%, а дефлятор в 3% (в т.г. ожидается 5,2%- й прирост при дефляторе в 2,6%). Доходы госказны прогнозируются на уровне 3 трлн 091 млрд драмов, из коих 2 трлн 972 млрд 850 млн драмов составят налоговые доходы и госпошлина, 20,5 млрд драмов - официальные гранты, 97,7 млрд драмов - иные доходы. Расходы госбюджета ожидаются в размере 3 трлн 628 млрд драмов. Из них 2 трлн. 924 млрд драмов (24,5% ВВП) составят текущие расходы, вместо 2 трлн
706.8 млрд драмов за текущий год (24,9% ВВП). В прошлом году фактический показатель составил 2 трлн 413.6 млрд драмов (23,7% ВВП). Дефицит госбюджета в размере 597,1 млрд драмов в следующем году составит 4,5% в ВВП против 5,5% в текущем году. Финансирование дефицита планируется осуществить за счет государственных казначейских облигаций и внешних источников. 19,4% от общего объема расходов 2026 года составят расходы на нефинансовые активы (в 2025 году этот показатель планировался на уровне 21,4%). В частности, 704,1 млрд драмов будет направлено на капитальные расходы (расходы по линии нефинансовых активов), против 734,8 млрд драмов, заложенных бюджетом на 2025 год. Расходная часть государственного бюджета на 2026 год руководствуется целями обеспечения фискальной консолидации и укрепления экономической и оборонной инфраструктуры в среднесрочной перспективе. Соответственно, в среднесрочной перспективе доля текущих расходов в ВВП снизится, а капитальные расходы стабилизируются на уровне, значительно превышающем исторические уровни.
В 2026 году из государственного бюджета на выплату заработной платы будет выделено более 274,6 млрд драмов, что на 5,2% или на 13,6 млрд драмов больше утвержденного бюджета на 2025 год. Расходы на выплату процентов в 2026 году составят 423,2 млрд драмов. В 2026 году планируется предоставить организациям субсидии в размере 212,4 млрд драмов, что на 10,1% или на 19,4 млрд драмов больше утвержденного бюджета на 2025 год. Рост текущих расходов в 2026 году будет в значительной степени обеспечен за счет увеличения расходов государственного бюджета на социальные пособия и пенсионные выплаты (1 трлн 285,8 млрд драмов), которые увеличатся на 17,8% или 193,9 млрд драмов по сравнению с утвержденным бюджетом на 2025 год. 310,5 млрд драмов будет направлено на предоставление грантов, что на 6,7% или 22,4 млрд драмов меньше утвержденного бюджета на 2025 год. 417,9 млрд драмов будет направлено на приобретение услуг, товаров и прочие расходы, что на 3,7% или 16,2% больше утвержденного бюджета на текущий год.-0-
Отметим, что согласно минфину, за 8 месяцев текущего года расходы государственного бюджета составили 1 трлн 929,2 млрд драмов, увеличившись на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За тот же период текущие расходы составили 1 трлн 575 млрд драмов, увеличившись на 7,7%. Операции с нефинансовыми активами составили 354,2 млрд драмов, из которых расходы на нефинансовые активы (капитальные расходы) составили 356,5 млрд драмов, увеличившись на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.