
АрмИнфо. Европейский Союз выделил Армении 2,9 млн евро на решение проблем, связанных с армянским коньяком. Об этом 27 октября на слушаниях в комиссиях Национального Собрания РА по проекту государственного бюджета РА заявил министр экономики РА Геворк Папоян.
По его словам, эти средства будут направлены как на формирование нового бренда под новым названием, так и на повышение контроля за качеством производимого коньяка. Министр подчеркнул, что основной задачей является проведение ребрединга армянского коньяка под "бренди". В контексте его географического названия в настоящее время проводится значительная работа. "Здесь важны не столько эти 2,9 млн евро, сколько желание ЕС помочь Армении пройти этот путь. У нас уже есть случай, когда Всемирный Банк заявил о своей готовности предоставить нам $30 млн на развитие сельского хозяйства, на что армянская сторона указала на необходимость грантовой составляющей, средства от которого будут нацелены на решение вопроса о коньяке. В этом случае Армения готова будет привлечь кредит", - сказал глава Министерства экономики.
Он добавил, что с применением географического наименования никто не сможет производить армянский бренди за пределами Армении. Министр заметил, что еще 10 лет назад при производстве вин в стране использовались французские и итальянские сорта винограда, сегодня наблюдается массовый отказ от них, поскольку в стране должны производиться вина "Арени", "Воскеат" и другие. При производстве бренди также будут учитываться сорта армянского винограда и места его производства.