Четверг, 30 Октября 2025 12:56
На укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении ЕС выделит 5 млн евро
АрмИнфо. Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило предложение о подписании Соглашения о финансировании между Республикой Армения и Европейской комиссией <Укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении>.
Как заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян,  соглашение является продолжением соглашения от 2024 года на сумму 12,9 млн евро. На эти средства Армения, в частности, закупила дизель-генераторы на случай аварии источника питания станции.
<На выделяемые 5 млн евро предусмотрено на проявление отношения к водороду, созданному в случае аварии (Водород при аварии на АЭС образуется в результате перегрева и распада ядерного топливам например, при землетрясении, как на <Фукусиме-1>, и реакции циркониевой оболочки с водяным паром. Этот водород, смешавшись с воздухом, может вызвать мощные взрывы, разрушая конструкции АЭС, что, в свою очередь, ведет к выбросу радиоактивных веществ в атмосфер - ред.), - заявил министр. <Будут приобретены рекомбинаторы водорода>, - пояснил в свою очередь, и.о.главы Комитета по регулированию ядерной безопасности Армении Хачатур Хачикян
Как говорится в пояснении к документу, в рамках соглашения Республике Армения будет выделена финансовая помощь в размере 5 млн евро для решения следующих задач:  - Оказание дополнительной поддержки мерам, включенным в национальный план действий, разработанный по результатам стресс-теста Армении и еще не реализованный, направленный на повышение ядерной безопасности Армянской атомной электростанции (ААЭС), с учетом уроков, извлеченных после аварии на АЭС <Фукусима> (включая опасности, связанные с образованием водорода в случае аварий); - Оказание поддержки органу регулирования атомной энергетики Армении - Комитету по регулированию ядерной безопасности РА и Научно-техническому центру ядерной и радиационной безопасности.
Отмечается, что расширение возможностей Комитета и Центра позволит: - рассматривать <Периодический отчет по безопасности>, представляемый ААЭС; - оценивать соответствие уровня безопасности ААЭС требованиям действующих правил и норм безопасности; - оценивать реализацию мероприятий, предусмотренных национальным планом стресс- тестов и программой повышения безопасности ААЭС; - достичь эффективного внедрения культуры ядерной безопасности, стандартов ядерной безопасности и радиационной защиты.