АрмИнфо. Правительство Армении откажется от реализации преимущественного права приобретения соответствующих акций ЗАО <Айпост> в рамках реализации инвестиционного проекта <Всемирный торговый центр> (WORLD TRADE CENTER (WTC). Решение принято кабмином 30 октября на очередном заседании.
Напомним, что 30 апреля министр экономики РА Геворг Папоян и генеральный директор ООО "Реншин" Эдуард Марутян подписали договор на реализацию проекта по строительству в Ереване Всемирного торгового центра. Одновременно между правительством РА, ООО "Реншин" и ЗАО "Айпост" было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому будет создано ЗАО "Всемирный торговый центр Ереван> (ВТЦ). Решение об участии в градостроительном проекте по строительству Всемирного торгового центра и созданию закрытого акционерного общества "Всемирный торговый центр Ереван" утверждено решением исполнительной власти от 7 сентября 2023 года. ВТЦ разместится на месте здания <Армпочта> на улице Сарьяна.
27 июня 2024 г. кабмин одобрил продажу участок земли в Ереване между улицами Сарьяна и Пароняна площадью в 13,2 тыс кв. м. инвестору. Отмечалось, что данный участок признан объектом приоритетного общественного интереса. <Исследования показали, что территория строительства центра на одном лишь месте здания, в котором располагается ЗАО <Армпочта>, недостаточна для реализации программы. С учетом уникальности проекта данный участок будет продан инвестору путем прямой продажи. Находящиеся на нем государственные земли и земли общины подлежат продаже по кадастровой стоимости, приближенной к текущей рыночной цене. В рамках проекта предусмотрено построть конференц-залы для проведения международных форумов, саммитов и других мероприятий, концертный зал, выставочные залы современных художников, зал <ЭКСПО>, бизнес- центр для новых стартапов и деловой активности>, - говорилось в проекте решения правительства.
Как говорится в пояснении к текущему документу, принятие решения обусловлено положениями Соглашения акционеров, подписанного 04.06.2024 г. между ООО <РЕНШИН>, Республика Армения, ЗАО <Всемирный торговый центр Ереван> и ЗАО <Айпост>, а также положениями, утвержденными Постановлением Правительства РА. Согласно вышеуказанному решению, 6 788 000 акций ЗАО <Айпост> номинальной стоимостью 1 000 драмов каждая на общую сумму 6 788 000 000 драмов подлежат передаче ООО <РЕНШИН>.
<Руководствуясь положениями, изложенными в Главе VIII Соглашения, собрание участников ООО <РЭНШИН> приняло решение по истечении 12 месяцев с момента государственной регистрации Общества и полного пополнения уставного капитала первой очереди строительства, определенного в пункте 8.1 Соглашения, приобрести 1 357 600 (один миллион триста пятьдесят семь тысяч шестьсот) простых (обычных) именных акций ЗАО <Айпост> номинальной стоимостью 1 000 (одна тысяча) драмов каждая.
Для того чтобы процесс передачи акций был осуществлен в соответствии с требованиями законодательства, необходимо, чтобы Правительство РА отказалось от преимущественного права приобретения соответствующих акций ЗАО <Айпост>, предусмотренного на 1-м этапе>, - говорится в пояснительной записке.
Ранее сообщалось, что начало реализации программы должно было начаться 1 января 2024 года, а завершиться 31 декабря 2028 года. Общая площадь центра будет составлять порядка 15970 кв.м. В министерстве экономики республики отмечали, что реализации проекта придается огромное значение, так как общая сметная стоимость строительства составляет почти $212 млн. Благодаря инициативе планируется создать не менее 10 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, выплаты по налогам в муниципальный бюджет значительно возрастут.