АрмИнфо. В правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны. Об этом 31 октября в ходе парламентских слушаний по проекту государственного бюджета страны 2026 года заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
"Пока переговоры продолжаются, ничего нового по данному проекту я пока сказать ничего не могу", - сказал министр, добавив, что в проекте госбюджета на следующий год не предусмотрена сумма на строительство железной дороги Ерасх (Армения) - Садарак (Нахичевань). Худатян подчеркнул, что необходимые отчисления на модернизацию сети железных дорог страны в следующем финансовом году запланированы, но не на вышеуказанные проекты. В целом, как заметил глава ведомства, вопросы, связанные с координацией сотрудничества с США по управлению инфраструктурами на юге Армении, находятся в ведении аппарата вице-премьера Мгера Григоряна.
Напомним, что проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity, в переводе - "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания") - это 42-х км дорога на юге Армении, которая отдаст управление дорогой США на 99 лет управляющей компании из США. По мнению экспертов, это может существенно изменить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе.