 

АрмИнфо. Импорт нефтепродуктов в Армению в I полугодии 2025г. вырос на 9,2% (против спада на 16,4% годом ранее), составив 244,1 тыс. тонн. При этом таможенная стоимость увеличилась на 7,8% - до $230.5 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
Импортировались нефтепродукты, в основном, из России (79,8%), Румынии (17,1%), Египта (9,4%), Турции (8,6%), Греции (5,3%), Израиля (4,2%), Ирана (3,4%), Грузии (2,3%), а также из Болгарии, Бельгии, Беларуси, Республики Корея, Германии, Нидерландов, ОАЭ, Литвы, Соединенного
Королевства, Таиланда, Испании, Италии, Польши, Канады, Сингапура, Сербии, Китая, Украины, Швейцарии, Швеции, США, Японии, Малайзии, Финляндии, Франции, Казахстана. Менее 1 тонны было поставлено из Португалии, Омана, Индонезии, ЮАР, Австрии.
Экспорт нефтепродуктов вырос на 2,7%, составив 26,6 тонн, при снижении таможенной стоимости на 33% до $194.5 тыс. Объемы распределились между Россией (52%) и Казахстаном (48%).
Отметим, что по данным Министерства территориального управления и инфраструктур РА, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации от 2 декабря 2013 года о сотрудничестве в области поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов, а также согласно подписанным между Министерством территориального управления и инфраструктур Республики Армения и Министерством энергетики Российской Федерации индикативным балансам на 2025 год, поставки автомобильного бензина предусмотрены в объеме 230 тыс. тонн, а дизельного топлива - 175 тыс. тонн.