АрмИнфо. В 2026 году на нужды Министерства образования, науки, культуры и спорта РА планируется направить чуть более 400 млрд драмов, что составляет 11,6% всей расходной части проекта госбюджета следующего года. Об этом 4 ноября в ходе обсуждений на заседании совместных комиссий Национального Собрания РА проекта государственной казны 2026 года заявила глава ведомства Жанна Андреасян.
По ее словам, выделяемая сумма на 16% превзойдет размеры ассигнований МОНКС в 2025 году. Министр добавила, что 85% всех расходов или 356 млрд драмов будут направлены на реализацию программ в сфере образования. Тем самым, как отметила Жанна Андреасян, общий размер ассигнований на сферу образования составит 3% ВВП страны. По словам министра, еще ни одно правительство Армении не направляло на сферу образования столько ресурсов. Она сообщила, что порядка 35% бюджета МОНКС составят капитальные расходы (168,7 млрд драмов), что на 34,8% превысит отчисления 2025 года.
Жанна Андреасян отметила, что значительная часть капитальных расходов направлена на строительство и ремонт школ. По положению на октябрь текущего года завершены работы в 60 школах, 35 из которых - новые, 25 отремонтированные. До конца года в эксплуатацию будут сданы еще 50 школ, 8 из которых новые и 42 - ремонтируемые. Министр сообщила также, что до 1 сентября 2026 года будут сданы в эксплуатацию еще 151 школа, а до конца следующего года - 46 школ. Тем самым, к 31 декабря 2026 года будут готовы 308 школ.