
АрмИнфо. Поставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране. Об этом 11 ноября журналистам заявил заместитель министра экономики РА Эдгар Закарян.
По его словам, изначально говорилось о том, что в Армению из Казахстана по территории Азербайджана идет зерно, но ничего не говорилось о том, какого класса зерно импортируется республикой. В любом случае, как пояснил замминистра, данное зерно также является предметом диверсификации поставленного товара. "У нас нет проблем с хлебом, но надо понимать, что стране нужны и корма для домашних животных. В целом, то, что дороги диверсифицируются, это очень хорошо. И если сегодня прибыли корма, завтрашний день покажет, какое зерно будет поставлено потом. В любом случае, очевидно одно: если дороги диверсифицируются, это означает, что государство открывается", - сказал Эдгар Закарян.
Напомним, что 8 ноября в Армению прибыл поезд с казахстанским зерном , проследовав через территорию Казахстана, России, Азербайджана и Грузии. Было привезено около 1000 тонн пшеницы четвертого класса. Поставка пшеницы в Армению стала возможной благодаря снятию со стороны Азербайджана ограничений на грузоперевозки, что способствует восстановлению региональных коммуникаций и стимуляции экономического сотрудничества в контексте достигнутых в Вашингтоне договоренностей. На днях в Армению железнодорожным транспортом через территорию Азербайджана и Грузии была также привезена пшеница из Российской Федерации.