Среда, 12 Ноября 2025 15:19
Полная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинского
АрмИнфо.  Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на сообщение Службы внешней разведки (ФСБ) России о том, что Армения якобы готовится отказаться от российского зерна в пользу украинского за счёт средств ЕС.
<Быть такого не может. Это полная чушь. Я в первый раз нарушаю свой принцип и комментирую то, что лично не читал. Но, тысяча извинений, это полнейшая чушь>, - заявил Пашинян 12 ноября в беседе с журналистами в парламенте.
Отметим, что сегодня Служба внешней разведки России опубликовала сообщение под заголовком <Поцелуй Еревана>, в котором сообщила о намерении Армении <отвязаться> от Москвы из <политических соображений>. Ниже приводим весь текст без изменений.
<Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации сообщает, что, по поступившим в СВР РФ сведениям, в Министерстве Европы и иностранных дел Франции на Кэ д'Орсе недоумевают. С одной стороны, есть повод торжествовать: на Кэ д'Орсе вползла информация, что Ереван готов ослабить еще одну связующую нить с Москвой. Долгие годы Армения закупала в России зерно. Сейчас армяне, как говорится, из политических соображений "хотят отвязаться" от Москвы и оказать помощь Украине - приобретать часть необходимых объемов зерна у "незалежной". Однако вот незадача - украинское зерно более чем вполовину дороже.
Но, как подчеркивают в Ереване, дело принципа - дружба дружбой, а деньги врозь.  Брюсселю предлагается возместить превышение стоимости украинского зерна. На Кэ д'Орсе в замешательстве. Привлекает то, что Евросоюзу предлагается акция "три в одном": зерно для Армении, поддержка Киева и провоцирование недоверия между Москвой и Ереваном.
Ключевой вопрос - где взять деньги. Страны Евросоюза из-за украинского конфликта и стремления нанести поражение России оказались на грани социально-экономического кризиса, бюджеты пусты. Хорошо было бы заплатить за украинское зерно украденными российскими активами. Но их пока не удается растащить. Бельгия - держатель этого "воровского общака" - артачится. Видите ли, боится - привлекут (ход мыслей правильный - обязательно привлекут, да так, что мало не покажется).
Евросоюз думает: ладно было бы заплатить и забыть, как в хорошо известном новозаветном сюжете. Но Еревану придется платить на постоянной основе.
Такой вот поцелуй Еревана>, - говорится в сообщении пресс-бюро СВР России.
Добавим, что по данным Таможенной службы РА, опубликованным в августе текущего года, в 2024 году Армения импортировала 316 тыс. тонн пшеницы, что ниже показателя годовой давности на 8,1%. При этом 99,9% пшеницы ввезено из РФ, а оставшийся объем из Беларуси и Словакии. Таможенная стоимость импортируемой пшеницы за отчетный год снизилась на 3,3% - до $60.7 млн.