АрмИнфо. Словения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского бренди (коньяка) на словенский рынок. Об этом заместителю министра экономики Армении Арману Ходжояну сообщила посол Словении в Армении Матейя Превольшек.
Как сообщает пресс-служба Минэка, стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между двумя странами в экономической сфере и возможности увеличения товарооборота. В частности, они коснулись взаимодействия в таких ключевых отраслях, как фармацевтика, строительство и сельское хозяйство.
Арман Ходжоян представил гостье концепцию инвестиционной политики Армении, разработанную Министерством экономики, а также бизнес и инвестиционную среду страны.
В ходе встречи собеседники придали важность Совместной декларации, подписанной лидерами Армении, Азербайджана и США 8 августа в Вашингтоне, которая символизирует установление мира в регионе. Было отмечено, что полное разблокирование транспортных коммуникаций с соблюдением общепризнанных принципов международного права, а также реализация инициативы "Перекрёсток мира" и проекта TRIPP будут способствовать экономическому росту и стабильности.
По итогам обсуждений была достигнута договорённость об организации встреч и конференций между деловыми кругами Армении и Словении.
Отметим, что в отчётах Статкомитета за январь-сентябрь 2025г. Словения не фигурирует в списке торговых партнеров Армении.