АрмИнфо. Развитие электронной торговли имеет стратегическое значение для Армении с точки зрения расширения экономического потенциала, повышения конкурентоспособности и полной интеграции в цифровые рынки. Об этом на семинаре на тему "Сближение законодательства Армении в сфере электронной торговли с требованиями ЕС" заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности РА Рубен Симонян.
Как передает пресс-служба ведомства, в своем выступлении заместитель министра поблагодарил Европейский Союз за организацию семинара в рамках финансируемой им программы "Поддержка мониторинга, реализации и информирования о Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA)". Симонян подчеркнул, что cотрудничество между Арменией и ЕС не ограничивается регулированием электронной торговли, оно также охватывает широкий спектр направлений, таких как цифровая экономика, инновационная инфраструктура, научно-исследовательские программы, а также образование и развитие человеческого капитала.
Заместитель министра добавил, что эти инициативы способствуют формированию конкурентоспособной цифровой экосистемы в Армении, стимулируют рост инновационного потенциала малого и среднего бизнеса, укрепляют сотрудничество между наукой и промышленностью и ускоряют интеграцию Армении в общеевропейские цифровые и инновационные рынки.
В ходе мероприятия участникам были представлены основные цели и положения законопроекта "Об электронной торговле". В ходе обсуждений был уточнен ряд вопросов, связанных с применимостью, возможными сложностями и отраслевой спецификой законопроекта.