Пятница, 21 Ноября 2025 18:04
Астана выразила готовность поддержать экспортный потенциал Армении и подчеркнула важность реализации инвестиционных проектов
АрмИнфо. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на большой потенциал сотрудничества с Арменией в области цифровизации и искусственного интеллекта. Он также заявил о готовности поддержать экспортный потенциал Армении.
<Казахстан переживает стремительную цифровую трансформацию. Армения добилась значительных успехов в ?Т-технологиях и формировании стартап-экосистемы. Эта отрасль способна придать новый импульс развитию экономик двух стран. В этой связи мы договорились об обмене опытом в сферах искусственного интеллекта, передовых технологий и цифровых решений, а также обсудили перспективы совместных проектов. Премьер- министр Никол Пашинян проявил интерес к работе крупнейшего в регионе технопарка IT- стартапов Astana Hub и центра искусственного интеллекта Alem.ai. В следующем году на базе Alem.ai откроется Международный образовательный центр Армении TUMO Astana, - отметил он, согласно Акорда, в ходе брифинга с премьером Армении Николом Пашиняном.
Касаясь активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, лидер РК сообщил, что достигнута договоренность о принятии конкретных мер по увеличению объемов взаимной торговли и расширению номенклатуры товаров.
<Для наращивания взаимного товарооборота Казахстан готов предложить армянскому рынку товары на общую сумму 350 млн долларов. Мы также выразили готовность поддержать экспортный потенциал Армении и подчеркнули важность реализации инвестиционных проектов. Достигнута договоренность о принятии практических шагов для укрепления связей между предпринимателями. Созданный Деловой совет <Казахстан-Армения> призван объединить представителей бизнеса двух стран и содействовать в реализации взаимовыгодных проектов, - сказал Токаев.
Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на культурно-гуманитарных связях.
<Мы обсудили пути развития сотрудничества в сферах образования и науки. Подчеркнута важность подписания межправительственного соглашения для обмена студентами. Учитывая потенциал наших стран в сфере здравоохранения, мы договорились о проведении в ближайшие годы перекрестных Дней медицины.
Кроме того, были обсуждены перспективы развития культурно-гуманитарных контактов.  Как известно, в прошлом году в Астане прошли Дни культуры Армении, а в этом году впервые в Ереване были организованы Дни культуры Казахстана. В столице Армении открылся парк имени Абая Кунанбайулы. Сегодня одной из улиц нашей столицы было присвоено имя выдающегося армянского просветителя Месропа Маштоца. Безусловно, такие начинания свидетельствуют о духовной близости наших народов и отражают искреннее уважение к их прославленным представителям, - полагает президент РК.
Напомним, Никол Пашинян впервые прибыл в Астану с официальным визитом. Согласно BAQ.kz, по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, по итогам 2023 года товарооборот между Казахстаном и Арменией составил 103,7 млн долларов США. Из них экспорт - 35 млн долларов, импорт - 68,7 млн долларов. В 2024 году объём взаимной торговли достиг 82,9 млн долларов США:  экспорт - 36,3 млн долларов, импорт - 46,6 млн долларов. За первые 8 месяцев 2025 года двусторонняя торговля составила 35,4 млн долларов, что на 37,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт уменьшился на 2,7% и достиг 23,6 млн долларов, а импорт сократился до 11,9 млн долларов, упав на 63,9%.
Казахстан остаётся поставщиком товаров повседневного спроса на армянский рынок. В основном из Казахстана в Армению экспортируются: табачная продукция - 7,2 млн долларов (доля - 38,9%); средства по уходу за волосами - 2,1 млн долларов (11,1%); простокваша, йогурт, айран - 782,9 тыс. долларов (4,2%); электрические аккумуляторы - 767,8 тыс.  долларов (4,1%); свинина - 707,5 тыс. долларов (3,8%); косметические средства для ухода за кожей и декоративная косметика - 639 тыс. долларов (3,4%); туалетная бумага, бумажные полотенца, салфетки и аналогичная продукция - 440,4 тыс. долларов (2,4%).
Армения поставляет в Казахстан в основном продукцию с высокой добавленной стоимостью - это одно из ключевых отличий двусторонней торговли. Основные импортируемые товары:  ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, покрытых драгметаллами - 3,3 млн долларов (32,9%);  крепкие алкогольные напитки - 2,6 млн долларов (25,5%);  приборы для измерения газа, жидкости или электроэнергии - 562,2 тыс. долларов (5,6%);  табачные изделия - 538,5 тыс. долларов (5,3%); другие продукты питания - 429 тыс. долларов (4,3%); лекарственные средства в розничной упаковке - 355,5 тыс. долларов (3,5%); табак и его заменители, экстракты и  эссенции - 276,5 тыс. долларов (2,7%).
По данным Национального банка, с 2005 года по первое полугодие 2025-го общий приток прямых инвестиций из Армении в Казахстан составил 21,8 млн долларов США. Только за период январь-июнь 2025 года показатель достиг 3,1 млн долларов. В то же время суммарный объём прямых инвестиций Казахстана в Армению с 2005 года по первое полугодие 2025 года составил 57,3 млн долларов. В Казахстане зарегистрировано более 400 юридических лиц, филиалов и представительств с участием армянского капитала.
По Статданным Армении, двусторонний товарооборот РА и РК в январе-сентябре 2025 года составил $59,4 млн (спад на 10,2%). Сократился как армянский экспорт в РК, так и импорт из Казахстана: в первом случае на 8% - составив $41,6 млн., во втором - на 15,1%, до $17,8 млн