АрмИнфо. В Армении продолжается реализация программы поддержки лизинга сельскохозяйственной техники.
Согласно сообщению Министерства экономики РА, в рамках программы предусмотрено ежегодное обновление парка сельскохозяйственной техники не менее чем на 500 единиц. Государство оказывает финансовую помощь предприятиям в виде субсидирования процентных ставок по целевому лизингу, полученному от банков или кредитных организаций на приобретение тракторов, комбайнов, сеялок, плугов, косилок, культиваторов, тракторных прицепов, картофелекопалок и других видов техники.
Лизинг предоставляется в армянских драмах по процентной ставке 2%, за исключением предприятий, осуществляющих деятельность в приграничных районах, и граждан, получивших инвалидность во время прохождения военной службы, а также сельскохозяйственных кооперативов (0%). Общая сумма приобретаемых одним лизингополучателем предметов лизинга не должна превышать 500 млн драмов. В рамках программы бенефициары выплачивают аванс в размере 20% от стоимости предмета лизинга, а для сельскохозяйственных кооперативов, заключивших договор лизинга с финансовыми учреждениями до 30 декабря 2026 года, субсидируется 30% от суммы аванса в размере 20% от стоимости предмета лизинга, но не более 2,5 млн драмов. Договор заключается со сроком погашения от 3 до 10 лет. Целью программы является создание благоприятных условий для эффективного использования сельскохозяйственных угодий и организации товарного производства.
Отметим, что по состоянию на 1 октября 2025 года сельскохозяйственную технику получили 3326 лизингополучателей. Количество предоставленной сельскохозяйственной техники составило 5080 единиц (1725 единиц тракторов, 21 единица комбайнов и 3334 единиц прочей сельскохозяйственной техники). Техника закуплена на общую сумму в 27,9 млрд драмов.