АрмИнфо. Министерство экономики Армении объявляет о старте приема заявок на строительство или реконструкцию "умных" животноводческих ферм и их технологического обеспечения.
Согласно сообщению ведомства, программа рассчитана на 2025-2028 годы. Подав заявку на участие в ней, бенефициары смогут получить частичную компенсацию затрат - от 50% до 70%. Для лиц, получивших инвалидность во время прохождения военной службы, или для жителей приграничных населенных пунктов будет предоставлена возможность на привлечение кредитных ресурсов под 0% годовых, а для остальных участников программы - под 2%.
Планируется три модели "умных" животноводческих ферм: модель с содержанием на 20-25 животных (расходы на строительство и технологическое обеспечение не должно превышать 30 млн драмов), модель с независимым содержанием на 40-45 животных (не более 46 млн драмов), модель на 95-100 животных (не более 114 млн драмов).
Заявки принимаются до 1 ноября 2028 года.