АрмИнфо. Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в формате видеосвязи принял участие в прошедшем в Минске 6-м заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС.
В ходе заседания министр представил перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Армения.
Как сообщает пресс-служба Минэкономики, участники обсудили вопросы, касающиеся механизма финансовой поддержки совместных кооперационных программ, развития экономических процессов, проведения научно-исследовательских работ и цифровизации отрасли.
С докладами также выступили министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрий Горлов, министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Кыргызстана Бакыт Торабаев и член Коллегии (министр) ЕЭК по вопросам промышленности и агропромышленного комплекса Гоар Барсегян.
По итогам обсуждений достигнута договорённость провести следующее заседание в 2026 году в Казахстане.
Согласно данным Статкомитета, валовая продукция сельского хозяйства Армении в январе-сентябре 2025г. выросла на 6% , составив 686.5 млрд.
В начале октября министр экономики Армении на очередном заседании правительства сообщал, что с начала 2025 года по 29 сентября т.г. из Армении экспортировано 121,8 тыс. тонн свежих фруктов и овощей. Это на 13,6 тыс. т. или 12,2% больше, чем за тот же период прошлого года.