АрмИнфо. Уже не первый год рост экономики Армении заметно превышает прогнозируемые показатели. С такой оценкой выступил премьер- министр Никол Пашинян 27 ноября на заседании правительства.
По словам премьер-министра, в октябре 2025 года по сравнению с октябрем предыдущего года индекс экономической активности составил 10,1%, а за первые десять месяцев 2025 года показатель достиг 8,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Помимо этого, указал Пашинян, за девять месяцев зафиксирован 6%-ный экономический рост. <Я думаю, что это действительно очень хорошие показатели, и следует отметить, что уже не первый год рост нашей экономики заметно превышает прогнозируемые показатели>, - подчеркнул премьер-министр.
По его словам, экономическому росту способствуют не только инфраструктурные программы, но и политический акцент на творческую деятельность и образование. <Я думаю, что причина этого в том, что в нашей политике, помимо инфраструктуры, мы постоянно подчёркиваем важность человеческого труда и образования с точки зрения повышения эффективности этого труда. Я думаю, что эти месседжы воспринимаются, и они реализуются в повседневной жизни>, - подчеркнул Пашинян.
Отметим, что в Армении экономическая активность в январе-октябре 2025г повысилась на 8,1% годовых (как и год назад - 8,1% в том же периоде 2024г), но это сопровождается ухудшением динамики внешней торговли с существенного роста до весомого спада. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, ныне оказался в спаде. Согласно статистике, подобная экономическая активность в январе-октябре 2025г в большей степени исходила от ускорения годового роста в сфере услуг
- с 5,8% до 10,8%, и более выраженного продвижения повышательных темпов в строительном секторе - с 15,5% до 20,6%. Чуть заметно ускорился рост и в энергокомплексе - с 2,8% до 4,2%. При этом ухудшилась годовая динамика промсектора с 11,7%-го роста до 3%-го спада, и сильно замедлился рост сферы торговли с 18,8% до 3,2%. В статотчете этого периода данные по агросектору отсутствуют.
Напомним также, что фактический рост ВВП Армении в 2024 году составил 5,9%, что ниже целевого показателя госбюджета в 7%.