АрмИнфо. Америабанк ко <Дню инвестора> провел мероприятие, посвященное пенсионной системе Армении. Цель - объединить на одной площадке заинтересованных инвестициями людей, чтобы поделиться идеями и нюансами формирования портфеля, обменяться опытом и содействовать формированию и развитию инвестиционной культуры.
Главный аналитик финансовых рынков Америабанка Гурген Айвазян рассказал участникам встречи об особенностях пенсионной системы Армении, представленной двумя игроками - <Амунди АКБА Ассет Менеджмент> и <Це-Квадрат>, о том, как распределяются средства, как выбрать пенсионный фонд, представил международный опыт и т.д.
Затем состоялась панельная дискуссия с участием представителей пенсионных фондов Армении.
В частности, управляющий пенсионными фондами Це-Квадрат Петрос Маргарян отметил, что сегодня разница по уровню доходности между фондами с более высоким и менее высоким уровнями риска относительна. С момента основания (в ноябре 2013г - Ред.), как подметил он, фонд с более низким уровнем риска (консервативный - Ред.) на протяжении семи лет имел более высокую доходность. Но за последние 5 лет, после коронавируса, начала войны в Украине, когда международные рынки восстановились, доходность фондов с умеренным и высоким уровнем рискам возросла (сбалансированный и устойчиво доходный - Ред.). <Таким образом, эта разница компенсировалась. И сейчас мы имеем ситуацию, когда все фонды имеют схожий уровень доходности>, - пояснил Маргарян.
Он заметил, что на уровень доходности пенсионных фондов в наибольшей степени воздействие оказывает волатильность валютного курса, о чем свидетельствуют проведенные исследования, стресс-тесты. Управляющий подчеркнул, что от пенсионных фондов не стоит ожидать агрессивного роста: <Как правило, они обеспечивают долгосрочный стабильный и надежный доход>. Коснувшись ситуации на рынке капитала, Маргарян заметил, что в последние годы он развивается достаточно хорошими темпами, чего нельзя сказать об инструментах, выбор которых пока еще ограничен.
В свою очередь заместитель исполнительного директора, управляющий фондами Амунди АКБА Ассет Менеджмент Грайр Асланян отметил, что за неделю до начала войны в Украине в 2022 году, после трех лет работы с Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD) была заключена сделка по внедрению инструмента хеджирования для защиты пенсионных фондов от колебаний валютного курса. <За неделею до войны никто не ждал, что драм может так укрепиться по отношению к доллару. Мы увидели, какое большое влияние курс валюты может иметь на пенсионные фонды. Сделка была не очень большой - $7 млн., но нашим фондам удалось сберечь средства. Хотелось бы, чтобы она была в большем объеме, но это первая сделка>, - сообщил он добавив, что за этим последовали другие подобные сделки, в частности с Национальной ипотечной компанией.
Касательно рынка капитала Асланян заметил, что за последние несколько лет наблюдается определенное развитие. В этой связи он напомнил, что уже на рынке имеется несколько компаний, которые выпустили облигации. <Надеюсь, что число эмитентов акций и облигаций увеличится и появится возможность более эффективно управлять инвестициями пенсионных фондов. Мы взяли на себя обязательство развивать эти процессы, и с 2014 года по сей день ввели на рынок достаточно новшеств, которые посодействовали повышению эффективности управления и диверсификации реальных инвестиций>, - резюмировал он.
Напомним, что в Армении добровольная система накопительного пенсионного обеспечения была введена с 1-го января 2011 года, а с 1-го января 2014 года была внедрена обязательная накопительная пенсионная система. Первым зарегистрированным управляющим добровольного пенсионного (и инвестиционного) фонда в Армении является ЗАО "Капитал Асет Менеджмент", получившая лицензию ЦБ РА 18 октября 2012 года. Год спустя, в ноябре 2013 года лицензии управляющего пенсионными фондами получили от ЦБ РА две компании ЗАО "Amundi-ACBA-Asset-Management" (французская "AMUNDI" совместно с ACBA-Credit Agricole Bank, позднее переименованного в Acba Bank) и ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" (австрийская "C-Quadrat" совместно с немецкой компанией "Talanx Asset Management"). В частности, на момент получения лицензий ЗАО "Amundi-ACBA-Asset-Management" являлось дочкой Societe Generale (20%) и Credit Agricole (80%), а ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" было зарегистрировано как совестное предприятие немецкого "Talanx Asset Management" (74,9%) и австрийского "C-QUADRAT Investment"). По обновленным на 2025г данным, акционерами ЗАО "Amundi-ACBA-Asset-Management" являются AMUNDI Asset Management - 51% и армянский Acba Bank - 49% (ранее именуемый ACBA-Credit Agricole Bank), а собственниками ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" выступают CQ Investement Group - 74,9% и Ampega Asset Management (25,1%).
По данным ЗАО "Amundi-ACBA-Asset-Management" на 31.10.2025г, суммарно под управлением трех фондов (консервативный, сбалансированный и устойчиво доходный) находилось активов на рекордные 714 млрд драмов ($1.9 млрд, из них $1.8 млрд в консервативном), среднегодовая доходность была в диапазоне 7,4-8,1% (минимум в устойчиво доходном, максимум в сбалансированном), а число участников составляло 550,5 тыс. (из них 441 тыс. охватывал консервативный).
По данным ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" на 31.10.2025г, суммарно под управлением трех фондов (консервативный, сбалансированный и устойчиво доходный) находилось чистых активов на 657.1 млрд драмов ($1.72 млрд, из них $1.69 млрд в консервативном), среднегодовая доходность была в диапазоне 8,2-8,5% (минимум в устойчиво доходном, максимум в сбалансированном), а число участников составляло 444,3 тыс. (из них 441 тыс. охватывал консервативный).
Отметим, что Америабанк - ведущая финансово-технологическая организация и один из ключевых игроков экономики Армении. Следуя стратегии цифровой трансформации, банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные продукты, сервисы и инновационные платформы, направленные на удовлетворение как финансовых, так и нефинансовых потребностей людей. Будучи активно развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для повышения качества жизни.