Среда, 3 Декабря 2025 11:00
ОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: Эксперт
АрмИнфо. Зачем Минздраву заниматься бизнесом в сфере страхования? Если следовать этой логике, пусть Минфин займётся страхованием ипотечных рисков, Минтерруправление - страхованием дорожно-транспортных происшествий, Минградостроительство - страхованием зданий и сооружений, Минтранс - страхованием грузов... и так далее. С такой оценкой выступил член Совета Ассоциации малых и средних предпринимателей, налоговый эксперт Тигран Кеян.
<Такой подход - не есть улучшение системы здравоохранения, а вторжение государственных органов в частную сферу. Завтра они займутся торговлей, послезавтра - всем остальным бизнесом. При такой логике в конечном итоге получится <коммунистический капитализм>, где государство одновременно и игрок, и контролёр>, - написал эксперт в соцсети.
Кеян напоминает, что задача государства - регулировать здравоохранение, а не становиться конкурирующим субъектом на страховом рынке. Между тем, согласно принятому в ноябре постановлению правительства <Об одобрении и признании неотложными проекта закона <О всеобщем медицинском страховании> и связанных с ним законов>, для управления системой медстрахования будет создан государственный фонд. Три месяца он будет действовать под временным управлением, затем государственная конкурсная комиссия сформирует его совет директоров (который, как говорилось в Концепции о внедрении ОМС, возглавит глава Минздрава).
<Принудительное страхование - это не решение, а очередной налог с новым названием>, - резюмирует Тигран Кеян.
Отметим, что в рамках инициативы Минздрава Армении внедрение системы всеобщего медицинского страхования в РА будет осуществляться поэтапно и займет три года. Уже с 1 января 2026 года будет дан старт первому этапу. К 2028 году все население Армении должно стать бенефициарами этой системы. Система госзаказа постепенно перейдет в ОМС. До тех пор те, кто пользовался госзаказом, продолжит это делать.
На первом этапе в систему ОМС будут вовлечены дети до 18 лет, лица от 65 лет и старше (даже, если они работают), инвалиды в возрасте от 18 до 65 лет, члены социально необеспеченных семей. Страховые медицинские полисы данных категорий граждан полностью будет оплачивать государство. Граждане с ежемесячным доходом более 200 тыс драмов будут оплачивать страховку самостоятельно. В целом, на первом этапе планируется, что количество бенефициаров программы приблизится к 1,6 млн человек (граждане РА, проживающие в РА более 183 дней). Трудоспособные граждане, которые не работают и не относятся к особым социальным группам, пока не будут получать страховку, но в дальнейшем планируется ввести требование, чтобы они оплачивали страховку самостоятельно. <В будущем мы хотим утвердить именно такой порядок, чтобы они платили взносы, даже если не работают. Это согласуется с нашей политикой стимулирования занятости>, - заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян 14 ноября на заседании кабмина.
В 2026 году в страховку будут включены самые востребованные услуги - в том числе, оказываемые амбулаторно, в поликлиниках, визиты семейного врача, консультации узких специалистов, лабораторные исследования (определенное число в год). Список услуг будет расширяться и уточняться, охватив определенные хирургические вмешательства, в частности, офтальмологические (катаракта), сердечно-сосудистые и другие. В рамках системы станет обязательным ежегодное прохождение медицинского обследования.
Компенсация будет распространяться на определенные виды лекарств (за основу берется действующее вещество лекарства, а не производитель). Если граждане захотят приобрести более дорогой препарат, они должны будут за него доплачивать.
Система сама проверит людей и автоматически включит бенефициаров. Затем они получат приглашение стать бенефициарами системы через систему электронного здравоохранения Armed eHealth (либо через своего участкового врача).
Базовая стоимость страхового полиса в 2026 году составит 129,6 тыс драмов (10 800 драмов в месяц), хотя еще год назад говорили о 164 тыс драмах (естественно по сравнению с первоначальным проектом сократилось покрытие полиса). При этом часть этой суммы будет компенсироваться из выплат в Фонд страхования военнослужащих <Зинапа>. Эти выплаты, повышенные в 2021 году, теперь возвращаются на прежний уровень в 1 000 драмов, независимо от зарплаты.
Страховая выплата будет осуществляться налоговым агентом, то есть она будет удерживаться из заработной платы так же, как удерживаются подоходный налог, социальная выплата и т.д.
На внедрение системы медстрахования в бюджете 2026 года предусмотрено 127 млрд.  драмов.