
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян признает - в Армении есть проблема бедности. <Но мы близки к тому, чтобы искоренить крайнюю бедность>, - заявил он в парламенте на итоговом обсуждении проекта бюджета на 2026 год.
<Недавно были опубликованы показатели бедности, которые мы оцениваем как достаточно хорошие. Хотя методологические вопросы должны быть уточнены. Но уже очевидно, что крайняя бедность составляет 0,6%, то есть мы, по сути, очень близки к тому, чтобы искоренить ее. Это наше предвыборное обещание, данное в 2021 году>, - сказал Пашинян.
По его словам, показатель бедности не мог не измениться на фоне экономических показателей.
<Да, в Армении есть проблема бедности. Но настало время для того, чтобы мы признали, что причина бедности в Армении уже не в отсутствии рабочих мест. Эта проблема давно решена. Причиной бедности в Армении является исключительно отсутствие или дефицит навыков, необходимых для того, чтобы ее избежать>, - сказал Пашинян.
Он в очередной раз указал, что единственный путь избежать бедность - это работа. Но есть и те, кто работает, но продолжает быть бедным. Причиной тому - отсутствие достаточной квалификации.
<Если работа не обеспечивает благополучие человека, нужно вернуться к образованию, повышению навыков. Если это не помогает - получать дополнительное образование>, - сказал Никол Пашинян.