Четверг, 4 Декабря 2025 17:22
Мы долго ждали этого дня: глава ЦБ анонсировал выход международной страховой группы на армянский рынок
АрмИнфо. <Недавно узнал, что австрийская компания GRAWE Group и германская C-Quadrat Investment Group заинтересовались страховым рынком Армении. Специалисты мне говорят, что это очень важное событие>, - заявил премьер Никол Пашинян 4 декабря на очередном заседании правительства, поинтересовавшись у главы Центробанка, почему это важно.
<Указанные компании пришли к взаимному согласию с армянской страховой компанией <Лига Иншуранс> и приобретают 100% акций компании. Планируемая сделка представляет собой первый выход известной международной страховой группы на армянский рынок>, - в ответ отметил глава ЦБ РА.
Галстян указал, что GRAWE Group в финансовой сфере работает в различных направлениях; в составе группы страховые компании, банки, <имеет определенное отношения к инвестиционным компаниям>. А C-Quadrat Investment Group - один из двух управляющих накопительными пенсионными фондами в Армении.
<Важно то, что они привнесут в страховой рынок Армении новую культуру. Однако важнее то, что они намерены войти на рынок страхования жизни (этим в РА пока не занимаются)>, - подчеркнул глава ЦБ.
Последнее, как пояснил Галстян, касается того, как будут бенефициары обязательной накопительной пенсионной системы распоряжаться своими накоплениями после выхода на пенсию. Грамотное управление этими накоплениями крайне важно, поскольку страхование жизни почти как инвестиционная деятельность и международные авторитетные компании могут помочь в этом деле, заметил он. <Мы долго ждали этого дня, прикладывали много усилий в этом направлении. Так, что думаю, это очень хорошая новость>, - заключил Мартин Галстян.
25 ноября сообщалось, что компании GRAWE Group (Австрия) и C-Quadrat Investment Group (Австрия) объявили о намерении приобрести 100% страховой компании LIGA, что станет важной вехой для армянского страхового рынка.
Основанная в 1828 году, GRAWE Group является одной из старейших и наиболее авторитетных страховых групп в Центральной и Восточной Европе, которая неизменно стремится к финансовой стабильности, защите клиентов и устойчивому росту. Являясь ключевым игроком на европейских рынках, GRAWE Group объединяет 21 страховую компанию, 2 банка и другие компании в сфере недвижимости. Наличие дочерних компаний в тринадцати странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы отражает международную ориентацию GRAWE.
Инвестиционная группа C-Quadrat со штаб-квартирами в Вене и Лондоне - ведущая независимая компания по управлению активами с глобальным присутствием, известная своим обширным инвестиционным опытом и долгосрочной ориентацией на рынки Центральной и Восточной Европы, а также экспертизой в управлении активами институциональных инвесторов. Через свою дочернюю компанию C-Quadrat Ampega Asset Management Armenia, инвестиционная группа C-Quadrat уже более 10 лет успешно работает в Армении в качестве управляющей компании в рамках пенсионной системы РА.
LIGA - одна из ведущих страховых компаний Армении, предлагающая широкий спектр страховых продуктов и услуг по всей стране. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 30.09.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, активы СК <ЛИГА Иншуранс> составили 16.8 млрд драмов (2-я позиция на рынке), собственный капитал - 7.5 млрд драмов (1-я позиция), страховые премии - 9.5 млрд драмов (4-я позиция), страховые возмещения - 5.7 млрд драмов (2-я позиция). 9 месяцев 2025 года СК <ЛИГА Иншуранс> завершила с чистой прибылью свыше 578 млн драмов (3-я позиция). (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 30.09.2025г составлял 382,52 др/$1  - Ред).
Сделка предоставит LIGA доступ к новому капиталу, международному опыту и операционным ноу-хау.
Завершение сделки зависит от одобрения Центрального банка Армении и других соответствующих органов.
Напомним, что в Армении добровольная система накопительного пенсионного обеспечения была введена с 1-го января 2011 года, а с 1-го января 2014 года была внедрена обязательная накопительная пенсионная система.
Первым зарегистрированным управляющим добровольного пенсионного (и инвестиционного) фонда в Армении является ЗАО "Капитал Асет Менеджмент", получившая лицензию ЦБ РА 18 октября 2012 года.
В ноябре 2013 года ЦБ РА предоставил лицензии управляющего пенсионными фондами двум компаниям - ЗАО "Amundi-ACBA-Asset-Management" (французская "AMUNDI" совместно с ACBA-Credit Agricole Bank, позднее переименованного в Acba Bank) и ООО "C- QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" (австрийская "C-Quadrat" совместно с немецкой компанией "Talanx Asset Management"). Владельцами ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" выступают CQ Investement Group - 74,9% и Ampega Asset Management (25,1%). По данным ООО "C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia" на 31.10.2025г, суммарно под управлением трех фондов (консервативный, сбалансированный и устойчиво доходный) находилось чистых активов на 657.1 млрд драмов ($1.72 млрд, из них $1.69 млрд в консервативном), среднегодовая доходность была в диапазоне 8,2-8,5% (минимум в устойчиво доходном, максимум в сбалансированном), а число участников составляло 444,3 тыс. (из них 441 тыс.  охватывал консервативный).