Четверг, 4 Декабря 2025 19:03
МВФ утвердил новое трехлетнее соглашение SBA с Арменией по кредиту stand-by на сумму $175 млн
АрмИнфо.Исполнительный Совет Международного Валютного Фонда (МВФ) утвердил новое трехлетнее соглашение SBA (Stand-By Arrangement) с Арменией по резервному кредиту stand-by на общую сумму 128.8 млн SDR или около $175 млн (100% квоты Армении в МВФ). Одновременно МВФ завершил предыдущий шестой обзор в рамках соглашения SBA, срок действия которого истекал 11 декабря 2025г. Об этом отмечается в сообщении МВФ.
После одобрения Советом директоров МВФ нового SBA Армении немедленно станет доступна сумма, эквивалентная 18.4 млн SDR (около $25 млн). Оставшаяся сумма будет предоставлена равными траншами с учетом шести полугодовых пересмотров.
Новое соглашение SBA, рассматриваемое властями Армении как превентивное, направлено на обеспечение преемственности государственной политики и программы структурных реформ для поддержания макроэкономической стабильности, содействия устойчивому и инклюзивному росту, и обеспечения защиты от рисков спада в условиях неопределенности.
МВФ констатирует, что экономические показатели Армении остаются высокими, несмотря на ряд потрясений на фоне неопределенности мировой ситуации: <Рост остаётся уверенным, а среднесрочные перспективы - благоприятными. Прогнозируется постепенное приближение инфляции к целевому порогу (3%, +/-1п.п. - Ред.), и сохранение международных резервов на достаточном уровне. Благодаря гибкой политике властей и непредвиденному притоку рабочей силы и капитала, реальный ВВП рос в среднем на 8,9% в год за последние три года и, как ожидается, останется на высоком уровне - 5% и 5,5% в 2025 и 2026 годах соответственно.  Продолжение реализации осмотрительной политики и ускорение реформ будут иметь решающее значение для дальнейшего укрепления устойчивости и обеспечения инклюзивного и устойчивого роста в предстоящий период>.
Бюджет правительства на 2026 год и среднесрочная бюджетная консолидация, запланированная в среднесрочном плане расходов правительства, являются обоснованными. Планируемая налогово-бюджетная политика на 2026 год является умеренно ограничительной, при этом обеспечивая расходы на поддержку беженцев, здравоохранение и государственные инвестиции. В среднесрочной перспективе дальнейшее сокращение дефицита и создание фискального пространства для приоритетных социальных и капитальных расходов будет подкреплено дополнительной мобилизацией доходов за счет расширения налоговой базы, мер по администрированию доходов и структурных реформ в сфере фискальной политики для повышения эффективности расходов.
Новая концепция денежно-кредитной политики Центрального Банка Армении (ЦБА), основанная на осмотрительном подходе к управлению рисками и высокой степени прозрачности, поддерживает целевой показатель инфляции в 3%. Гибкий обменный курс, оставаясь ключевым фактором абсорбирования шоков, вместе со здоровыми резервными буферами поможет экономике в случае внешних потрясений.
МВФ отмечает: <Банковская система хорошо капитализирована и ликвидна, а рост ипотечного кредитования несколько замедлился. Мониторинг и готовность ЦБА использовать макропруденциальные инструменты помогут снизить риски, возникающие в связи с продолжающимся высоким ростом кредитования. Разработка дополнительных макропруденциальных инструментов и дальнейшее укрепление пруденциальной и надзорной базы и инструментария регулятора дополнительно повысят устойчивость финансовой системы>.
При этом МВФ обращает внимание на необходимость ускорить структурные реформы для повышения уровня участия рабочей силы и занятости, а также для поддержки диверсификации экспорта. Улучшение инвестиционного климата за счет совершенствования госуправления и укрепления правовой базы для бизнеса будет способствовать этим реформам. Дальнейшие шаги по повышению качества статистической отчетности будут способствовать принятию решений.
Заместитель директора-распорядителя МВФ Бо Ли заявил: <В последние годы Армения успешно преодолела множество трудностей, сохранив при этом макроэкономическую и финансовую стабильность. Экономические перспективы остаются позитивными на фоне возросшего потенциала роста и приближения к целевому уровню инфляции. Результаты в рамках действующего соглашения о резервном кредите (SBA) были высокими. Дальнейшая осмотрительность в политике и ускорение реформ, подкрепленные последующим соглашением SBA, будут иметь важное значение для дальнейшего укрепления устойчивости и обеспечения инклюзивного и устойчивого роста.
Он считает обоснованной нацеленность бюджета 2026 года на фискальную консолидацию при сохранении возможностей для реализации приоритетных направлений политики, включая поддержку беженцев, здравоохранение и государственные инвестиции: <В среднесрочной перспективе мобилизация доходов и прогресс в реализации структурных фискальных реформ, направленных на повышение эффективности государственных инвестиций, создадут возможности для приоритетных расходов, одновременно сократив дефицит бюджета и обеспечив тем самым сохранение умеренного уровня госдолга>.
<Новая денежно-кредитная политика ЦБА, основанная на осмотрительном управлении рисками и сочетающаяся с высокой степенью прозрачности, поддерживает целевой показатель инфляции в 3%. Центробанку следует продолжить корректировать действия по управлению ключевой ставкой, чтобы поддерживать инфляцию вблизи целевой планки, и инфляционные ожидания на должном уровне. Гибкий обменный курс хорошо послужил Армении, смягчая внешние шоки и одновременно формируя резервные резервы. В условиях сохраняющегося устойчивого роста кредитования, обусловленного финансированием строительного сектора и потребкредитованием, Центробанку необходимо быть готовым задействовать свои макропруденциальные инструменты для снижения рисков, угрожающих финансовой стабильности. Дальнейшее совершенствование макропруденциального инструментария и укрепление надзорной системы также имеют ключевое значение>, - заявил г-н Ли.
В заключение он подчеркнул: <Продвижение структурных реформ и укрепление государственного управления будут способствовать устойчивому и инклюзивному росту. Усилия властей по расширению участия на рынке труда и сокращению структурной безработицы, диверсификации экспорта, повышению прозрачности и конкурентоспособности повысят экономическую устойчивость и увеличат потенциал экономического роста Армении>.
По обновленному прогнозу МВФ, показатели экспорта и импорта Армении сократятся в 2025 году соответственно на 31,1% и 28,1%, с выходом почти на одинаковый рост уже в 2026 году - 2,2-2,1% и дальнейшим сдержанным ускорением темпов роста в 2027 году до 3,4-3,7%. Соотношение дефицита текущего счета к ВВП удержится в 2025-2026гг на уровне 4,5% с дальнейшим спадом до 4,4% в 2027г. Индекс-дефлятор ВВП в 2025 году повысится на 2,7% (против 1,4%-го роста в 2024г), далее в 2026-2027гг рост составит 3%. Доля инвестиций в ВВП чуть повысится в 2025 году до 24,7% (с 23,8% в 2024г), но далее откатиться в 2026-2027гг до 23,5-23,1%.  Уровень безработицы в стране, по прогнозу МВФ, составит в 2025 году 13,7% (против 13,9% в 2024г), и далее ежегодно будет незначительно снижаться - до 13,6% в 2026г и до 13,5% в 2027г.