Пятница, 5 Декабря 2025 15:52
В Армении годовая инфляция продолжает разгоняться, не переходя границы таргета
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в ноябре 2025г по сравнению с ноябрем 2024г зафиксирована более высокая инфляция в 3,1% (нежели год назад - 1,4%), спровоцированная в большей степени подорожанием продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты.  Судя по статданным за текущий год, из месяца в месяц годовая инфляция разгонялась, тем не менее находясь в границах целевого порога в 3% с допустимым диапазоном отклонений в +/- 1 п.п.. Напомним, что этот новый таргет инфляции действует с 2025 года, а до этого долгие годы действовал более высокий ориентир в 4% (с допустимым диапазоном отклонений в +/- 1,5 п.п.).
Согласно данным Статкомитета РА, за 11 месяцев 2025г инфляция сформировалась на уровне 2% (против прошлогодней инфляции в 0,4% в тот же период), что стало результатом более выраженного подорожания услуг, нежели продовольственных товаров и ставших расти в цене непродовольственных товаров. Только в ноябре с.г. была зафиксирована более низкая инфляция в 0,6% (нежели год назад в том же месяце - 1,3%), спровоцированная менее выраженным подорожанием продуктов питания - на 1,2% (против 2,8% в ноябре 2024г) при чуть заметном росте цен на непродовольственные товары - на 0,5% (нежели в ноябре 2024г - 0,2%) и таком же как год назад снижении тарифов на услуги - на 0,1%. В Ереване потребцены повысились за ноябрь с.г. на 0,7%, против 1,3%-го роста в ноябре 2024г.
За 11 месяцев с.г. 2%-ая инфляция была спровоцирована более заметным подорожанием услуг на 2,9%, нежели продовольственных и непродовольственных товаров на 1,9% и 0,9% соответственно, тогда как годом ранее за 11 месяцев незаметные инфляционные 0,4% исходили от удешевления непродовольственных товаров на 2,1% при подорожании услуг и продуктов питания соответственно на 2,5% и 0,1%. В январе-ноябре 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г была зафиксирована инфляция в 3,3% (против инфляционных 0,2% год назад), сформировавшаяся в результате подорожания продуктов питания на 5,1% (против удешевления на 1,6% год назад), услуг - на 3% (как и год назад), и неизменности цен на непродовольственные товары (против спада на 0,7% год назад).
В ноябре 2025г к ноябрю 2024г инфляционные 3,1% исходили от подорожания продовольственных товаров на 4,1% и услуг на 2,9%, при менее заметном росте цен на непродовольственные товары на 1,2%, в то время как годом ранее в ноябре 2024г к ноябрю 2023г фиксировалась низкая инфляция в 1,4% спровоцированная удешевлением непродовольственных товаров на 2,1% при выросших в цене услуг и продуктов питания соответственно на 3% и 1,9%.
Почти все продукты питания растут в цене. Наиболее существенно подорожали в годовом разрезе (ноябрь 2025г к ноябрю 2024г) какао - на 30%, подсолнечное масло - на 15%, рыба и морепродукты - на 14,9%, форель - на 13,7%, баранина - на 13,5%, шоколад - на 12,2%, сливочное масло - на 11,9%, кофе - на 10,7%, свинина - на 9,9%, горох - на 9,2%, макароны - на 8,8%, сметана - на 8,6%, гречка - на 7,9%, мацони - на 7,3%, творог - на 7,2%, молоко - на 5,7%, маргарин - на 5,3%. Менее заметно выросли в цене мука - на 4,8%, говядина - на 4,2%, сыры - на 3,4%, фрукты - на 3,1%, хлеб - на 3%, яйца - на 3%, полба - на 2,7%, птичье мясо - на 1,8%. Одновременно наблюдалось годовое удешевление сахара и сахарного песка - на 1%, овощей - на 7,8%. Причем, все эти продукты подорожали и в месячном разрезе, за исключением фруктов, подешевевших за ноябрь на 2,7%.
Сигареты повысились в цене на 8,5% годовых, против роста на 1,2% годом ранее. Из алкогольных напитков наиболее заметно подорожала в годовом разрезе водка - на 5%, пиво и вино выросли в цене скромнее - соответственно на 2,5% и 2,3%, тогда как год назад вино подешевело на 1,3%, а водка и пиво подорожала более выражено - соответственно на 10,2% и 3,7%.  Бутилированная минеральная вода подорожала в годовом разрезе на 3,2% (против 1,8%-го роста год назад).  На рынке непродовольственных товаров ускорился годовой рост цен на ювелирные изделия - с 14,6% до 37,6%, и продолжили расти в цене крупные и небольшие бытовые электроприборы и оборудование - на 2,6-3,7% (против 1,6-3,7%-го роста год назад). Стали расти в цене медикаменты и медицинское оборудование - на 3,1-4,5% годовых, причем год назад медикаменты подорожали настолько же, а медицинское оборудование - лишь на 0,3%. Мебель, после прошлогоднего удешевления на 1,3%, в ноябре с.г. выросла в цене на 0,8% годовых. Стали дорожать также одноразовые бытовые товары - на 0,8% годовых (против удешевления на 5,3% год назад), обувь - на 0,8% (против удешевления на 0,5% год назад), стройматериалы - на 0,6% (против удешевления на 2,5% год назад), посуда и кухонная утварь - на 0,7% (против удешевления на 1,2% год назад). Одновременно стал замедляться годовой спад цен на одежду - до 0,7% (с 3,7% год назад). Стал дешеветь садоводческий инвентарь - на 5,2% годовых (против подорожания на 3,4% год назад).
Бензин и дизтопливо подешевели в годовом разрезе (ноябрь 2025г к ноябрю 2024г) соответственно на 1,4% и 1,2%, тогда как год назад отмечалось более выраженное падение цен соответственно на  6% и 9,9%. За 11 месяцев 2025г цены на бензин и дизтопливо снизились на одинаковые 0,9%, в то время как в прошлом году удешевление было более выраженным - на 5,5- 9,1%. Только за ноябрь с.г. и бензин и дизтопливо также подешевели соответственно на 0,6% и 1,6%, что не слишком отличается от прошлогоднего падения цен на 0,7-0,9%.
Что касается тарифов на услуги, то ощутимый годовой рост продолжает фиксироваться в сферах транспорта - на 22,1% (причем по страхованию - на 11,2%), комплексного обслуживания организации отдыха -  на 16,2%, дошкольного и начального образования - на 8,7%, высшего образования - на 8,5%. Ускорились в росте тарифы на услуги парикмахерских и СПА салонов - с 4,8% до 11,2%. Более заметно стали дорожать медицинские услуги - на 3% (против 2,7% год назад), и примечательно, что из ноябрьского статотчета  по инфляции исчезли услуги стоматологических клиник и консультация врачей, которые судя по предыдущим данным (на октябрь 2025г) подорожали соответственно на 5,5% и 7,1%. В сфере гостиничного бизнеса услуги подорожали на 2,8%, тогда как год назад они упали в цене на 1%. Услуги финансового сектора также ускорились в росте - с 1% до 2,1%.
Ноябрьская инфляция в 0,6% сопровождалась ревальвацией драма к доллару на 0,2%, а за 11 месяцев 2025г при инфляции в 2% драм укрепился к доллару на 3,7%. В качестве сравнения отметим, что годом ранее в ноябре фиксировалась инфляция в 1,3% при девальвации драма к доллару на 0,5%, а за 11 месяцев 2024г инфляция в 0,4% сопровождалась укреплением драма к доллару на 3,8%. В ноябре 2025г по сравнению с ноябрем 2024г при инфляции в 3,1% наблюдалось укрепление драма к доллару на 1,8% - с 389 до 382 др/$1, тогда как в ноябре 2024г фиксировались сравнительно низкая годовая инфляция в 1,4% и более заметная ревальвация драма к доллару на 3,4% (с 402,5 др/$1 в ноябре 2023г).
Отметим, что в обновленном сентябрьском прогнозе Центробанка Армении инфляция ожидается в 2025 году в пределах 4,1- 3,7%, против инфляционных 1,5% в 2024г. Далее в 2026 году ожидается приближение к целевой планке, с формированием в диапазоне 3,7-3,2%. Причем, инфляция в сегменте неэкпортируемых товаров, отличающихся жесткими ценами, снизится в 2025 году до 2,2% (с 2,5% в 2024году), но уже в 2026 году повысится до 3,5-2,8%. По обновленному в декабре прогнозу Международного Валютного Фонда, инфляция в Армении в 2025 году составит 3,5%, но далее снизится в 2026 году до 3,1% и остановится на целевой планке в 3% в 2027 году. При этом Всемирный Банк в обновленном ноябрьском прогнозе, предрекал достижение целевой планки в 3% уже к концу 2025 года, с последующей стабилизацией на этом уровне в среднесрочной перспективе, учитывая стабильно низкую инфляционную среду Армении и активную денежно-кредитную политику ЦБ в плане обеспечения таргета.