АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует сохранение роста потребительских цен вблизи цели Центробанка Республики: 3+1% в текущем году.
Согласно еженедельному макрообзору ЕАБР, инфляция в Армении снизилась до 3,1% г/г в ноябре после 3,7% г/г в октябре, что обусловлено замедлением роста стоимости продовольствия (3,8% г/г в ноябре после 5,6% г/г месяцем ранее) и связано с динамикой мировых цен.
"В ноябре инфляция в секторе услуг стабилизировалась (2,9% г/г), вместе с тем в непродовольственном сегменте рост цен ускорился (1,2% г/г в ноябре после 0,9% г/г). Мы прогнозируем сохранение роста потребительских цен вблизи цели ЦБ РА (3+1%) в текущем году", - говорится в сообщении ЕАБР.
Евразийский банк развития (ЕАБР) - многосторонний банк развития, осуществляющий инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алматы. По состоянию на 2025 год в его портфеле насчитывается 305 проектов общей стоимостью 16,5 млрд долларов. Основное внимание уделяется инициативам с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровизации, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.