АрмИнфо. Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия. Об этом сообщает прессслужба Министерства экономики, ссылаясь на итоги визита замминистра экономики Армана Ходжояна и председателя Фонда виноградарства и виноделия Заруи Мурадян в Молдову.
В рамках рабочей поездки состоялась встреча с министром сельского хозяйства Молдовы Людмилой Катлабугой, в ходе которой обсудили возможности расширения сотрудничества между Арменией и Молдовой в области сельского хозяйства, в частности, в сфере виноделия, реализуемую в этой сфере государственную политику и используемые инструменты государственной поддержки, существующие проблемы и пути их решения.
Затем состоялась встреча с руководством Национального офиса винограда и виноделия (ONVV) Молдовы. Стороны обменялись идеями по ведению реестра виноградников, механизмам создания и функционирования банка изотопов, организации и управлению закупками, системе географических указаний, а также передовому опыту в области оценки и контроля качества вина.
Отметим, что согласно данным Таможенной службы, в первом полугодии 2025 года Армения импортировала 238 тыс. л. молдавского вина (годом ранее за тот же период импорт из Молдовы не осуществлялся), с таможенной стоимостью в $214.7 тыс. В данных по экспортным рынкам Молдова не фигурирует.