АрмИнфо. Правительство Германии в лице Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Европейский Союз запустили в Гаваре новую программу EU4Sevan+ (Эффективное управление водными ресурсами во имя устойчивого общинного развития в Армении) бюджетом 7.5 млн. евро.
Как сообщает пресс-служба Посольства Германии в Армении, из этой суммы 3.5 млн. евро - финансирование со стороны ЕС, 4 млн. евро - BMZ.
Программа предусматривает решения для водоотвода в общинах, повышение экологического образования в школах, интегрированное управление водными ресурсами всего озера. EU4Sevan+ будет реализована Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) до 2028 года.
<Германия и Армения в ходе межправительственных переговоров, состоявшихся в конце октября, достигли договорённости о важнейшем сотрудничестве в водном секторе как ключевой сфере. Озеро Севан имеет жизненно важное значение для экономики, культуры и сельского хозяйства Армении, однако находится под угрозой из-за загрязнения и изменения климата>, - отметила руководитель отдела сотрудничества в целях развития Посольства Германии Катрин Будер-Пельц во время мероприятия, приуроченного старту программы.
Как говорится в источнике, правительство Германии и Европейский союз продолжат поддерживать Армению в преодолении существующих вызовов в сфере управления водными ресурсами.