Вторник, 9 Декабря 2025 20:22
Америабанк выступит андеррайтером дебютных облигаций ЗАО <Альфа-Фарм>
АрмИнфо. Америабанк выступит андеррайтером дебютных именных купонных драмовых облигаций ЗАО <Альфа-Фарм> в объеме 1.5 млрд драмов. Об этом отмечается в сообщении Америабанка, где указано, что размещение стартует 10 декабря 2025г и планируется завершить 11 февраля 2026г. Полученные от размещения облигаций средства <Альфа-Фарм> намерен направить на капитальные расходы.
Всего выпущено 15 000 облигаций, каждая с номинальной стоимостью в 100 тыс драмов. Годовая доходность установлена а 11,3%. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в год. Срок обращения облигаций этого выпуска - 36 месяцев (3 года). Более подробно с условиями данного выпуска и порядком приобретения можно ознакомится по ссылке
https://ameriabank.am/media-room/articleid/9026/upcoming-alfa-pharm-bonds .
Приобрести облигации можно онлайн через инвестиционную платформу MyInvest приложения MyAmeria Америабанка, либо посетив любой филиал Америабанка и заполнив форму заявки, либо отправив заполненную форму заявки на адрес электронной почты Америабанка: [email protected] .
По завершении первичного размещения облигации этого выпуска пройдут листинг на Армянской фондовой бирже и станут котироваться на вторичном рынке.
Проспект эмиссии облигаций ЗАО <Альфа-Фарм> зарегистрирован Центральным Банком Армении 26 ноября 2025г. Вся информация об эмитенте и предлагаемых облигациях, а также о связанных с ними рисках представлена в проспекте эмиссии.
Одним из приоритетов <Альфа-Фарм> является постоянное инвестирование в инициативы в сфере здравоохранения, предоставление населению инновационных решений и обеспечение высокого качества предоставляемых услуг.  Аптечные сети являются ключевыми звеньями системы здравоохранения, которые не только обеспечивают население необходимыми лекарственными средствами и другими расходными материалами, но и имеют социальное и стратегическое значение с точки зрения устойчивого развития отрасли.
<Публичное размещение облигаций <Альфа-Фарм> знаменует собой начало нового этапа в развитии нашей компании и основано на прибыльности, стабильных денежных потоках, эффективной бизнес-модели, технологических инновациях и лидирующих позициях на рынке. Наши конкурентные преимущества позволяют нам уверенно выходить на армянский рынок капитала, предлагая инвесторам участие в финансировании стратегических программ компании на привлекательных условиях. Мы уверены, что размещение облигаций будет способствовать росту компании и реализации нашей миссии по содействию развитию сферы здравоохранения в Армении>, - подчеркнул генеральный директор <Альфа-Фарм> Микаэл Мацакян.
Напомним, что аптечная сеть <Альфа-Фарм> - крупнейшая в Армении, насчитывающая около 210 аптек по всей республике. На протяжении 30 лет своей деятельности компания всегда уделяла большое внимание высокому качеству обслуживания, что подтверждается удовлетворенностью и положительными отзывами многочисленных клиентов.  <Альфа-Фарм> - официальный и эксклюзивный представитель ряда известных мировых брендов на рынке, среди них известные средства по уходу Avene, Ducray, A-Derma, La Roche Posay, Vichy, Cerave, Bioderma, Frezyderm, Mustela, а также детские средства по уходу и питанию Bambo Nature, Danalac, Wet Brush, Beter. <Альфа-Фарм> также активно развивает направление витаминов и биологически активных добавок, импортируя всемирно известные и популярные бренды:  Natures plus, New Nordic, Jerrow formula, Natures Bounty и др. Аптечная сеть <Альфа-Фарм> также представляет первую в Армении интернет-аптеку с круглосуточной службой доставки и консультации, основанную в 2018 году. Ультрасовременная и многофункциональная интернет-аптека доступна через мобильное приложение и сайт www.alfapharm.am, что позволяет клиентам делать круглосуточные  заказы.
Отметим, что Америабанк - ведущее финансовое и технологическое учреждение, один из значимых игроков в экономике Армении. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные продукты, услуги и инновационные платформы на рынке, направленные на удовлетворение финансовых и нефинансовых потребностей людей. Америабанк, как динамично развивающаяся финтех-среда, предлагает комплексные решения, улучшающие качество жизни.
MyInvest - это инвестиционная платформа Америабанка, которая предоставляет доступ одновременно к более чем 30 международным финансовым рынкам и более чем 20 000 акциям и облигациям. Это дает клиентам банка возможность совершать многочисленные сделки, в том числе на рынке облигаций, быть активными и тем самым способствовать повышению активности на бирже. Америабанк стал первым банком в Армении, предоставившим своим инвестиционным клиентам прямой доступ к торговой системе AMXTrader Армянской фондовой биржи (AMX) посредством своей платформы MyInvest. Интеграция этой платформы на AMX позволяет банковским клиентам в режиме реального времени отслеживать биржевые котировки и автоматически, быстро и без посредника совершать сделки.