АрмИнфо. По итогам I полугодия 2025 года на долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Евразийском регионе. Об этом говорится в флагманском аналитическом проекте Евразийского банка развития (ЕАБР) <Мониторинг взаимных инвестиций> (МВИ ЕАБР).
Армения сохраняет сбалансированную позицию как инвестор и как страна-получатель. В частности, объем ее исходящих ПИИ достиг $1,4 млрд (что на 15% превышает показатель 2023 г.), а входящих - $4,9 млрд (с ростом в сравнении с 2023г. на 25%).
В структуре привлеченных инвестиций преобладает российский капитал (86%). Однако две трети прироста за последние полтора года обеспечили грузинские инвесторы, прежде всего за счет вложений в финансовый сектор. Грузия вошла в число крупных инвесторов в Армении с накопленными вложениями около $674 млн.
В целом, в отраслевой структуре входящих ПИИ доминирует финансовый сектор - около $2 млрд., или 40% общего объема. На первую половину 2025 г. Армения реализует 11 инвестиционных проектов в странах Евразийского региона, более половины из которых (около $760 млн.) сосредоточены в секторе торговли.
В общей же сложности, объем накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) между странами региона достиг рекордных $48,4 млрд на конец I полугодия 2025 г. <Новые данные показывают, что инвестиционная активность в Евразийском регионе растет вопреки общемировому спаду прямых иностранных инвестиций (минус 11% в 2024 г.)>, - говорится в докладе.
Основным двигателем роста инвестиций стал частный бизнес. Доля частных компаний в инвестициях выросла до 72%, их совокупный объем ПИИ составляет $34,7 млрд.
Россия выступает крупнейшим инвестором в Евразийском регионе с долей 78,6%. При этом растет роль других стран. Казахстан и Узбекистан становятся ключевыми игроками: Казахстан - один из крупнейших инвесторов и получателей (исходящие накопленные инвестиции составляют $3,25 млрд, входящие - $9,4 млрд), а Узбекистан - крупнейший реципиент ПИИ из стран Евразийского региона ($10,7 млрд, или 22,3% от регионального объема).
Взаимные инвестиции в Евразийском регионе сконцентрированы в трех ключевых отраслях: сырьевом секторе ($14,3 млрд.), обрабатывающей промышленности ($8,9 млрд.), транспорте и логистике ($5,4 млрд.). Совокупно на них приходится около 60% объема накопленных ПИИ на отчетную дату.
Структура привлеченных накопленных инвестиций выглядит более сбалансированной: девять стран региона сумели аккумулировать более $1 млрд. вложений. Наибольшие доли зафиксированы у Узбекистана (22,3%), Казахстана (19,5%), Азербайджана (11,2%), Беларуси (10,4%) и Армении (10,2%). За последние полтора года совокупный прирост привлеченных инвестиций составил $2,8 млрд, который был обеспечен в основном Арменией (+26%, или +$1 млрд.) и Казахстаном (+11%, или +$0,95 млрд.). Общее количество действующих инвестиционных проектов в базе данных МВИ по итогам 1 п/г 2025 г. составило 396 (на 42 больше в сравнении с 2023 г.).
Отметим, что в основе МВИ ЕАБР - база данных инвестиционных проектов, которая формируется по принципу <снизу-вверх> на основе открытых источников и содержит детальные сведения о проектах, реализуемых в Евразийском регионе.
Согласно июньскому прогнозу ЕАБР, экономика Армении по итогам 2025 года вырастит на 5,5%.