Пятница, 12 Декабря 2025 13:37
Андеррайтер - Конверс Банк: В Армении стартовал дебютный выпуск облигаций Глоббинга
АрмИнфо.  В Армении 12 декабря стартовал дебютный выпуск драмовых и долларовых именных купонных облигаций Глоббинга (ООО <Глобал Шиппинг>) в объеме 1.5 млрд драмов и $2 млн. Первичное размещение предусмотрено завершить 12 февраля 2026г. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка.
Соответствующий меморандум о начале сотрудничества в выпуске и размещении первых облигаций компании несколько дней назад подписали главный исполнительный директор Конверс Банка Андраник Григорян и основатель - генеральный директор Глоббинга Давид Арутюнян.
В рамках драмового транша (AMGLBSB21ER0) выпущено 30 тыс. облигаций, каждая с номинальной стоимостью в 50 тыс. драмов, а  долларового (AMGLBSB22ER8) - 20 тыс. облигаций, каждая с номинальной стоимостью в $100.  Доходность по купону по драмовым облигациям установлена в 12%, а по долларовым - 8,25%. Срок обращения в обоих случаях - 36 месяцев (3 года). Периодичность купонных выплат по обоим траншам предусмотрена раз в полгода. Полное погашение обоих выпусков состоится 12 декабря 2028 года.
Физические и юридические лица желающие инвестировать в облигации Глоббинга могут приобрести их в любом филиале банка или через мобильное приложение Converse Mobile, заполнив соответствующую заявку и отправив ее по электронному дресу [email protected] или [email protected] и в тот же день до 16:30 сделав платеж на счет 19300927663876 (драмовые облигации) и/или 19300637882578 (долларовые облигации). Минимум можно приобрести 2 облигации. Подробная информация, образцы заявок для физических и юридических лиц, а также проспект эмиссии представлены на сайте Конверс Банка под ссылкой https://conversebank.am/hy/globbing/ .
Основатель и генеральный директор Глоббинга Давид Арутюнян отметил: <С 2015 года мы формируем индустрию и культуру онлайн-шопинга в Армении, Казахстане и Узбекистане. Являемся лидером отрасли уже 10 лет и крупнейшей армянской компанией в отрасли в СНГ. Наш следующий большой шаг - выпуск и размещение облигаций Глоббинга в партнерстве с Конверс Банком, что обеспечит глобальную экспансию и международное развитие бренда, создание новых логистических направлений и, самое главное, приобретая облигацию, вы станете важным участником международного развития Глоббинга>.
Главный исполнительный директор Конверс Банка Андраник Григорян, подчеркнув роль корпоративных облигаций в диверсификации финансовых инвестиций и повышении представленности на рынках капитала, подметил, что Конверс Банк обладает богатым опытом выпуска и размещения облигаций и сегодня позиционирует себя армянскому бизнес-сообществу как надежный, профессиональный и всесторонне поддерживающий партнер (об этом свидетельствуют несколько предыдущих досрочно завершенных размещений - Ред.).
Григорян заметил: <Предприятия по всему миру, в том числе и в Армении, часто сталкиваются с финансовыми ограничениями. Без внешних инвестиций их дальнейший рост и конкурентоспособность затруднены. В этом отношении выпуск облигаций является эффективным способом увеличения капитала, повышения прозрачности и укрепления лояльности и доверия клиентов к компании. В то же время эмитенты, в случае листинга на Армянской фондовой бирже, получают возможность воспользоваться государственной программой субсидирования, что также является значительным стимулом для поощрения компаний-эмитентов и развития рынка капитала>.
Напомним, что Глоббинг (ООО <Глобал Шиппинг>) - международная торговая платформа, позволяющая совершать покупки в зарубежных магазинах и получать их в Армении. Основана в 2015 году. В ней работает свыше 150 сотрудников, склады расположены в восьми странах (США, Великобритания, Китай, ОАЭ, Греция, Германия, Италия, Россия). В Армении находятся головной офис и филиалы, а также крупнейшая сеть локеров для хранения посылок (около 140 ячеек и 3800 сейфов). Компания насчитывает более 1 млн зарегистрированных пользователей, а число отправленных на сегодняшний день посылок превышает 8,8 млн.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, Конверс Банк, являясь одним из лидеров банковской системы страны по эмиссии облигаций, привлек от размещения собственных облигаций средств в объеме 27.2 млрд драмов ($71.1 млн). В трехлетнем разрезе банк увеличил этот показатель в 2 раза, а в годовом исчислении - на 35%.
Отметим, что Конверс Банк, как андеррайтер, в 2023-2025гг успешно и досрочно разместил облигации ЗАО <Евротерм> (торговые бренды "Ноян" и "Менк") - драмовые на 500 млн, ООО <Медикал> (Hyebrid) - драмовые на 100 млн, и инновационного медцентра "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев") - драмовые на 1 млрд. К этому списку прибавилась компания Глоббинг, которая для своего дебютного выпуска драмовых и долларовых облигаций выбрала андеррайтером Конверс Банк, что не исключает вероятности досрочного размещения и в этот раз.