Андеррайтер - Америабанк: 15 декабря стартует размещение дебютных облигаций Intelligent Management Holding
АрмИнфо. Холдинг Intelligent Management, являющийся основателем и акционером СК <ЭФЕС> и Инновационного медицинского центра <Вардананц>, объявляет о дебютном выпуске именных купонных драмовых и долларовых облигаций в объеме 1 млрд драмов и $2.5 млн. Андеррайтером выступит Америабанк. Как отмечается в сообщении Америабанка, первичное публичное размещение стартует 15 декабря с.г. и завершение предусмотрено 27 марта 2026г (или раньше при досрочной продаже всего объема).
В рамках драмового транша выпускается 10 тыс. облигаций с номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов, а долларового - 25 тыс. облигаций с номинальной стоимостью в $100 каждая. Срок обращения по обоим траншам
- 36 месяцев (3 года). Годовая доходность по купону установлена в
11,9% для драмовых облигаций и 7,9% для долларовых облигаций. Периодичность купонных выплат по обоим траншам предусмотрена раз в полгода.
Облигации можно приобрести либо онлайн через инвестиционную платформу MyInvest приложения MyAmeria Америабанка, либо посетив любой филиал Америабанка и заполнив заявку с отправкой ее на электронный адрес [email protected] . Желающим инвестировать нужно учесть, что по долларовому траншу минимум можно приобрести 2 облигации.
Программный проспект эмиссии облигаций ООО <Intelligent Management> зарегистрирован Центральным Банком Армении 3 декабря 2025 года. Порядок приобретения облигаций, электронная версия программного проспекта эмиссии и объявления о публичном размещении доступны на сайте Америабанка под ссылками:
https://ameriabank.am/media-room/articleid/9033/upcoming-amd-bond-december - для драмовых облигаций,
https://ameriabank.am/media-room/articleid/9034/upcoming-usd-bond-december - для долларовых облигаций.
Все подробности об эмитенте и предлагаемых облигациях, а также связанные с ними риски представлены в программном проспекте.
По завершении первичного размещения облигации пройдут листинг на Армянской фондовой бирже и станут котироваться на вторичном рынке.
В сообщении подмечено, что компания Intelligent Management Holding направит одну часть привлеченных от размещения облигаций средств на строительство современного многофункционального центра здоровья и долголетия им. Вардананца-Кирка Керкоряна, а другую - на рефинансирование имеющихся кредитов.
Это первый случай выхода на армянский рынок капитала группы, объединяющей здравоохранение и финансовый бизнес. Intelligent Management предлагает инвесторам участие в реальном, растущем и долгосрочно стабильном рынке.  Данная инициатива формирует новую и прочную модель финансирования здравоохранения с большим потенциалом роста.
Медицинский сектор Армении демонстрирует стабильное развитие благодаря росту населения, миграционным потокам и высокому спросу на качественные медицинские услуги. Диагностическое, хирургическое и реабилитационное направления создают дополнительную динамику благодаря высокой повторяемости услуг.  Развитие инновационных страховых продуктов, в частности, страхования от критических и онкологических заболеваний и комплексных программ автострахования, увеличивает спрос на страховые услуги, формируя синергию между страхованием и клиническими услугами.
Для того чтобы сделать здравоохранение, страхование и услуги помощи более доступными, удобными и простыми для всех, компания Intelligent Management объединила эти три важных компонента в единую экосистему.
Директор Холдинга Intelligent Management Аревшат Меликсетян заметил: <В рамках нового этапа стратегического развития нашей компании стартует привлечение финансовых ресурсов путем выпуска корпоративных облигаций, часть которых будет направлена на строительство инновационного медицинского центра им. Вардананца-Кирка Керкоряна. Мы уверены, что с этим новым проектом медицинская помощь станет более доступной и качественной, обеспечивая специализированную помощь без очередей и сложных маршрутов. Наша цель - создать медицинский центр для наших сограждан и иностранных клиентов, в частности, для наших соотечественников, проживающих в США, ЕС и РФ, где большинство вопросов решаются за один визит, а здоровье перестает зависеть от расстояния и времени>.
Напомним, что Intelligent Management Holding - это диверсифицированная холдинговая компания, специализирующаяся на инвестициях в перспективные активы в сфере здравоохранения и страхования, управлении активами и развитии. В состав холдинга входят Инновационный медицинский центр <Вардананц>, страховая компания ЭФЕС и ассистанс/логистическая компания <Bonus Assistance>. Intelligent Management имеет свыше  800 опытных специалистов, ежегодно обслуживает около 380 тыс. клиентов, регистрирует 135 тыс. урегулированных страховых случаев и проводит 530 тыс. медицинских вмешательств.
Отметим, что Америабанк - ведущее финансовое и технологическое учреждение, один из значимых игроков в экономике Армении. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные продукты, услуги и инновационные платформы на рынке, направленные на удовлетворение финансовых и нефинансовых потребностей людей. Америабанк, как динамично развивающаяся финтех-среда, предлагает комплексные решения, улучшающие качество жизни. Стоит упомянуть, что буквально на днях (10 декабря 2025г) Америабанк выступил андеррайтером дебютных именных купонных драмовых облигаций ЗАО <Альфа-Фарм> (крупнейшая в Армении аптечная сеть) в объеме 1.5 млрд драмов.