АрмИнфо. Под руководством министра территориального управления и инфраструктур РА Давида Худатяна Армения впервые официально приняла участие в Лондонской горнодобывающей неделе «Ресурсы завтрашнего дня». Эта платформа, в ходе которой формируются основные тенденции и инвестиционная политика рынка металлов, является важной возможностью привлечь внимание международных инвесторов.
Как отметил по итогам мероприятия Худатян, «первостепенной целью Армении, богатой медью, молибденом, золотом, железом, а также неметаллическими сырьевыми материалами, является не только добыча полезных ископаемых, но и стремление к построению ответственной и сбалансированной горнодобывающей промышленности, где экономический рост сочетается с экологической безопасностью и доверием общественности».
В ходе визита армянская сторона провела ряд встреч как на правительственном уровне, с партнерами из разных стран, так и с крупными частными компаниями. По словам заместителя министра территориального управления и инфраструктур (ТУИ) Асатура Варданяна, есть крупные компании, заинтересованные в инвестициях в Армению. «Правительство поддерживает инвестора и защищает его права и интересы всеми доступными средствами», — заверил Варданян.
Мероприятие также стало важной платформой для приближения горнорудной отрасли Армении к международным стандартам ESG (принципы экологического, социального и корпоративного управления) и ответственной добычи полезных ископаемых, а также для формирования глобальных партнерств. Заместитель министра положительно оценил готовность армянских компаний следовать стандартам, отмечая, что «в отрасли наблюдается позитивная тенденция, и местные компании начинают применять международные стандарты». «У нас есть полное согласие, поскольку Союз горнодобывающей и металлургической промышленности, в которую входят наши крупные компании, безусловно, встал на этот путь. Важная цель для всех нас – эффективно и рационально использовать наши ресурсы, минимизировать экологические риски», – заверил Варданян.
В свою очередь, президент Ассоциации горнодобывающей и металлургической промышленности Армении и первый заместитель генерального директора Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗМКК) Вардан Джанян оценил участие армянской делегации в Лондонской горнодобывающей конференции как чрезвычайно успешное и приносящее практические результаты. Он подчеркнул, что армянская сторона никогда не имела такого уровня и формата участия на этой международной платформе. «В течение многих лет Армения участвовала в этом мероприятии только на уровне горнодобывающих организаций, и, честно говоря, видя делегации из разных стран с многочисленными высокопоставленными чиновниками за последние годы, мы с нетерпением ждали подобного представительства от Армении», — отметил Джанян. «Армения впервые смогла представить себя на мировой арене единым и скоординированным образом, с высоким уровнем государственно-частного сотрудничества. Это - важный сигнал для международного сообщества о том, что Армения готова развивать горнодобывающий сектор в соответствии с современными стандартами и обеспечивать предсказуемую инвестиционную среду».
Между тем, в ходе панельной дискуссии «Критические связи: производители и потребители в диалоге», состоявшейся в рамках лондонского мероприятия, глава Ассоциации рассказал о потенциале Армении в цепочках поставок критически важных минералов. «Высокий и растущий спрос на критически важные металлы и перераспределение минеральных рынков сейчас являются главной повесткой дня влиятельных держав. В этой ситуации перед Арменией открылось огромное поле возможностей стать важным игроком в этих процессах, усилив свою роль в регионе и мире, как это сделал Азербайджан несколько десятилетий назад, опираясь на свою нефть и тем самым получая большие преимущества перед Арменией», — отметил он.
По его словам, этот сектор уникален и долгосрочен: резкий рост спроса не может быть удовлетворен быстро. Инфраструктуру для добычи можно создать за несколько лет, но для новых месторождений это займет до 5-10 лет, а для уже разведанных месторождений - 2-5 лет. Вардан Джанян уточнил основные шаги, которые Армения должна предпринять для повышения своей конкурентоспособности. «Ускорить реформы горнодобывающего законодательства и управления геологией, что является первоочередной необходимостью для международных партнеров. Работать над внедрением национальных геологических стандартов в соответствии со стандартами отчетности CRIRSCO, что многократно повысит конкурентоспособность Армении».
В рамках мероприятия Ассоциация критических минералов (Critical Minerals Association) Великобритании организовала 5-ю ежегодная конференция «Критические минералы: меняя будущее». Вардан Джанян не исключил, что она может состояться в Армении в 2027 году. «Честно говоря, мы уже обсуждали эту возможность с нашими коллегами по правительству и получили от них предварительное одобрение этой идеи», — сказал он.