Вторник, 16 Декабря 2025 12:54
Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%
АрмИнфо. Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта - с 6,75% до 6,5%, до этого в течение 10 месяцев предпочитая сохранять ее неизменной. Такое решение принято 16 декабря на заседании Совета ЦБ РА. В 2025 году это второе снижение ключевой ставки, предыдущее было в феврале 2025г - также на 0,25 п.п. - с 7% до 6,75%, после чего шесть раз (в марте, мае, июне, августе, сентябре и ноябре) она сохранялась на том же уровне.
В соответствии с этим снижены также ставки по ломбардным репо - с 8,25% до 8% и по привлеченным от банков депозитам - с 5,25% до 5%.
В общей сложности с середины 2023 года по сей день ключевая ставка снижена на 4,25 п.п. (с исторически максимальных 10,75%). В соответствии с этим, за данный период настолько же (на 4,25 п.п.) снизились ставки по ломбардным репо и по привлеченным от банков депозитам - с зафиксированных в декабре 2022 года (и сохраняемых по июнь 2023г) максимальных соответственно 12,25% и 9,25%. Но пока нынешние уровни ставки рефинансирования, ставок по ломбардным репо и по привлеченным от банков депозитам далеки от минимальных планок в 4,25%, 5,75% и 2,75% соответственно, зафиксированных во второй половине 2020 года.
По статданным, в ноябре 2025г. по сравнению с ноябрем 2024г была зафиксирована инфляция в 3,1%, против инфляционных 1,4% в ноябре 2024г. по сравнению с ноябрем 2023г. Подсчитываемый Центробанком базовый показатель годовой ноябрьской инфляции составил 3,8%, против инфляции в 0,8% годом ранее в тот же период.
Подробное обоснование решения Совета ЦБ на сей раз снизить ставку рефинансирования сегодня в 14:00 на пресс-конференции представит председатель Центробанка Мартын Галстян. Пресс-конференция будет транслироваться также в онлайн-режиме.
Напомним, что Центробанк Армении, после 2,5 лет (с декабря 2020г до середины 2023г) повышения ставки рефинансирования с минимальных 4,25% до максимальных 10,75% (т.е. на 6,5 п.п.), стал снижать ключевую ставку начиная с 13 июня 2023 года, продолжив эту политику в 2024 и 2025 годах. В частности, в феврале в 2025г ключевая ставка была снижена с 7% до 6,75%, с сохранением этого уровня до середины декабря, когда последовало второе за год снижение до 6,5%.
Отметим, что начиная с 2025 года таргетируемая планка инфляции определена в 3% с диапазоном допустимых отклонений на +/- 1 п.п. (против прежних 4%, +/- 1,5 п.п.). В законе РА "О государственном бюджете Армении на 2025 год" предусмотрено, что Центральный Банк при принятии решений по денежно-кредитной политике впредь будет руководствоваться этой целевой планкой инфляции. Снижение таргетируемого порога инфляции является  важной предпосылкой реализации совместного подхода ЦБ и Правительства в направлении перспектив долгосрочного стабильного экономического роста и повышения благосостояния общества.