Четверг, 18 Декабря 2025 13:03
ЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млн
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует к концу 2026 года довести объемы инвестиции в экономику Армении до 500 млн долларов. Об этом 18 декабря в Алматы заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон.
Он констатировал, что изначально, еще в 2022 году, с правительством Армении была достигнута договорённость, что объем инвестиций ЕАБР за пятилетку - с 2022 по 2026 год - составит где-то в районе 287 млн долларов США. По его словам, однако, оказалась, что это действительно очень большая сумма с учетом предыдущего опыта работы с Арменией. "По факту, работа с 2022 по 2025 годы показала, что мы сделали инвестиций уже на $380 млн и если это сопоставить с теми задачами, то это получается, что мы за 4 года сделали в 1,3 раза больше, чем предполагали по нашей 5-летней стратегии. А если сравнить со всеми 15 годами работы Банка в Армении, то это больше чем 60%. Притом, что наша цель к концу 2026 года показать по Армении цифру в полмиллиарда долларов США. Я считаю, что это абсолютно достижимый результат", - сказал Мандрон.
Говоря о конкретных проектах Банка в Армении в 2025 году и планах на 2026 год, он подчеркнул, что в ЕАБР сфокусировались на трех направлениях. "У нас большая программа с Зангезурским молибденовым комбинатом (ЗММК) с точки зрения финансирования инвестиционной деятельности. Плюс в 2025 году у нас был хороший проект, который был направлен на цифровизацию, оптимизацию процессов, которые есть у этой компании. Причем для нас отрадно то, что мы сделали микс из двух инструментов: классического продукта Банка в виде кредита, плюс у нас есть Фонд цифровых инициатив, который в первую очередь направлен на поддержку такого рода цифровых проектов и у нас там действительно получился хороший проект, неплохой продукт, основанный на миксе разных инструментов", - сообщил зампред правления Банка. Он добавил, что у ЕАБР с ЗММК очень большие планы на 2026 год, добавив, что для Банка это флагманский проект по Республике Армения. Он выразил надежду, что всё действительно получится.
Вместе с тем, по словам Мандрона, у Банка есть отдельный план по поддержка малого и среднего бизнеса в Армении с бюджетом от 20 до 40 млн долларов США. <Следующий год мы планируем потратить на финансирование этого блока>, заметил зампред Банка, задавшись вопросом о том, чем именно Армения особенно отличается от других стран, которые Банк финансирует.  <Например 99% объемов денег, которые мы выделяем в Армении - это действительно инвестиции, направленные в реальный сектор экономики. Плюс у нас есть Фонд технической поддержки, где Армения одна из стран лидеров с точки зрения того, куда мы направляем эти грантовые инструменты, объем которых с 2022 по 2025 годы составили порядка 4 млн долларов США", - резюмировал Мандрон.