АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) более не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского золотоносного месторождения. Об этом 18 декабря в Алматы заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон.
"Если опять возвращаться к проекту по Амулсару, я еще раз подтверждаю, что мы в нем участвовать не планируем. Мы видели заключение, но для нас более ключевая другая история. Наш фокус - это интеграционные проекты. Проекты, когда есть связи между всеми нашими участниками. Помимо определенных результатов экологического исследования проекта, мы не видим индикационные компоненты. Поэтому сейчас не рассматриваем этот проект для себя, как проект, который готовы финансировать. Если будет какая-то другая ситуация с проектом, вернёмся к нему дополнительно", - сказал зампред правления ЕАБР.
Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов. Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить. В феврале 2023 года Правительство РА, ЗАО Lydian Armenia - эксплуатант месторождения и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали меморандума о взаимопонимании, что ознаменовало перезапуск программы. В рамках меморандума, как рассказал тогдашний министр экономики Ваан Керобян, будет привлечено $150 млн., из коих $100 млн. - кредитные средства ЕАБР, $50 млн. - будет обеспечено местным банком, и вне договора будет инвестировано дополнительно $100 млн, со стороны акционеров. Было отмечено, что в рамках сделки Правительство Армении получит 12,5% акций компании, за что не будет ничего выплачивать, но вместо этого застрахует сделку от определенных рисков.
В начале 2024 года свыше 130 общественных организаций и жителей города Джермук выступили против возможной эксплуатации "Амулсара". В распространенном ими совместном заявлении подчеркивается, что, приняв дар в виде 12,5% акций компании "Лидиан Армения", осваивающей рудник, правительство Армении проигнорировало демократические ценности и права местных общин. Также отмечалось, что лучшие международные и национальные эксперты и ученые подтвердили экологические, социальные, экономические риски и опасности, которые несет в себе Амулсарский проект, ставит под сомнение заключение ОВОС проекта разработки рудника, представленный Министерством охраны природы РА. Более того, указывается также игнорирование негативного воздействия рудника на водные ресурсы - озеро Севан, бассейны рек Арпа и Воротан, Спандарянское и Кечутское водохранилища.
На одной из пресс-конференций в 2024 году министр экономики Армении Геворг Папоян заявил, что эксплуатация рудника начнется в IV квартале 2025 года, что и произошло. На руднике начались строительные работы. Отмечалось тогда, что для запуска проекта необходимо привлечь $250 млн, компания нашла $100 млн., оставшиеся $150 млн. компания привлекла от местных банков под гарантии правительства.
Отметим, что общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота. Месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также
294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.