АрмИнфо. Замедление экономического роста вне Армении, в странах СНГ и торговых партнеров, к которым относится, в том числе, и Россия является основным риском для экономики Армении в прогнозных 2026-2028 гг. Такого мнения придерживаются аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).
Руководитель Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов отметил замедление экономики у стран-партнеров Армении может сказаться на экспортируемых Арменией товарах и на объемы поступающих в страну денежных переводов. "Поэтому это, на наш взгляд, является одним из основных рисков в нашем макроэкономическом прогнозе. Но, тем не менее, базовый сценарий все-таки рассчитан на то, что если внешняя мировая экономика в целом сохранит такие медленные темпы экономического роста, сильных изменений не произойдет ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения. Мы все же предполагаем, что в рамках Евразийского региона, в том числе экономики Российской Федерации, в 2026-м году темпы роста экономик все-таки будут ускоряться и оставаться такими же сильно высокими, как мы видим в 2025 году. И это будет благоприятно и позитивно сказываться на динамике экономической активности в Армении",- сказал аналитик банка.
Касаясь объема государственного долга, Кузнецов отметил, что по этой части в Банке не видят рисков в прогнозном периоде. "Мы видим, что государственный долг Армении в 2020 году составлял 67% ВВП, а сейчас он снизился почти до 50%. Это положительно хорошая тематика. Да, учитывая те заимствования, которые были в 2025 году, по нашим оценкам, до конца 2025 года госдолг может несколько увеличиться, составить около 51,5% ВВП, то есть нет никакого значимого ускорения, и, в принципе, уровень его достаточно безопасный", - заметил он. Кузнецов признал, что в Армении планируется довести уровень государственного долга до 55% ВВП, но остановить его и стабилизировать в диапазоне 50-55%. "Это вполне нормальный рабочий результат. Для примера скажу, в среднем, по странам с развивающейся экономикой, согласно последним данным, которые есть, средний уровень госдолга в таких экономиках как Армения составляет 95% ВВП, - резюмировал Кузнецов.
Отметим, что госдолг Армении к октябрю 2025года достиг $14.2 млрд, повысив подушевую долговую нагрузку до $4.6 тыс. В частности, внешний долг составил $6.9 млрд (2.6 трлн драмов), а внутренний - $7.3 млрд. Внутренняя задолженность стала превалировать над внешней с июля с.г, далее ежемесячно укрепляя за собой доминанту с более выраженным отрывом.