Вторник, 23 Декабря 2025 14:44
Статкомитет РА: Доля ММСБ в ВВП Армении выросла за год с 31% до 34%
АрмИнфо.  Доля ММСП (микро-, малых и средних предприятий) в структуре ВВП Армении выросла за 2024 год с 31% до 34%. Но, без учета микропредприятий доля МСП составляет лишь 19% ВВП (против 18% в 2023г). Об этом свидетельствует декабрьский отчет Статкомитета РА <Малые и средние предприятия Армении>.
В частности, ММСП торгового сектора обеспечили 12% ВВП, сферы услуг - 11% ВВП, промсектор (включительно энергетику) - 6% и сфера строительства - 5%.
Суммарный объем ММСП за 2024 год увеличился на 17% - до 3.5 трлн драмов ($9 млрд), при росте ВВП на 5,9% до 10.2 трлн драмов ($26 млрд). В частности, объем микропредприятий превысил 1.5 трлн драмов (годовой рост на 22,5%), малых предприятий - 915.1 млрд драмов (годовой рост на 16,6%), средних предприятий - 1.1 трлн драмов (годовой рост на 9,6%). Без учета микропредприятий объем МСП вырос за год на 13%.
Доминирующий объем среди микро-, малых и средних предприятий обеспечивают действующие в торговом секторе - более 1.2 трлн драмов (свыше 35% в общем объеме ММСП) и в сфере услуг - 1.14 трлн драмов (около 33% в общем объеме ММСП), а далее следуют представители промсектора (вкл.  энергетику) - 590.3 млрд драмов (17% в общем объеме ММСП), и сферы строительства - 532.6 млрд драмов (свыше 15% в общем объеме ММСП).
Всего по итогам 2024г насчитывалось 114 506 субъектов ММСБ (микро-, малых и средних бизнеса), против 109 430 в 2023г, т.е. за год их количество увеличилось на 5%. В том числе микропредприятий насчитывалось 108 467 (годовой рост на 4,5%), малых предприятий - 5 204 (годовой рост на 7,5%), средних предприятий - 835 (годовой рост на 2,2%).
В разбивке по отраслям экономики ММСП сконцентрированы следующим образом: почти 50% микропредприятий - в торговом секторе (53,764 тыс.) и 21% - в обрабатывающей промышленности и сфере IT (суммарно 22,380 тыс.); большинство малых предприятий - в торговом секторе (свыше 26% или 1,373 тыс.) и чуть меньше в обрабатывающей промышленности (порядка 18% или 927); средних же предприятий больше всего насчитывается в обрабатывающей промышленности (порядка 27% или 225) и суммарно 32% (или 264) в торговом секторе и сфере IT.
В этом же отчете приводится статистика по крупным предприятиям, согласно которой их насчитывается 171 (годовой рост на 6,2%), и обеспечиваемый ими объем превышает 1.3 трлн драмов ($3.4 млрд, с годовым ростом на 8,2%) или свыше 13% ВВП. Большинство крупных предприятий действуют в обрабатывающей промышленности (55), в торговом секторе (37) и сфере IT (21). По обеспечиваемому крупными предприятиями объему лидируют субъекты промсектора - 872.3 млрд драмов (годовой рост на 24%) и сферы услуг - 309.7 млрд драмов (годовой спад на 4,2%), после которых следуют субъекты сферы строительства - 75.5 млрд драмов (годовой рост на 12,5%) и торгового сектора - 84.9 млрд драмов (годовой спад на 42%).
Отметим, что в структуре ВВП в 2024 году наиболее высокий рост демонстрировали торговый сектор, сфера строительства и сфера услуг - соответственно на 17%, 14,5% и 10,6%. На этом фоне темпы роста энергокомплекса, промсектора и агросектора выглядели скромнее - 6,5%, 4,7% и 1,6%. По объемам лидерство удерживает торговый сектор - 6.4 трлн драмов, вторую позицию занимает сфера услуг - 3.5 трлн драмов, третью - промсектор с объемом в 2.99 трлн драмов, четвертую - агросектор - 958.8 млрд драмов и на пятой позиции находится сфера строительства - 709.5 млрд драмов.  (Расчетный курс драма в январе-сентябре 2024 года составил 392,73 др/$1).