АрмИнфо. Правительство Армении 25 декабря продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельскохозяйственных товаров, в том числе пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, гречиху, семян подсолнечника и подсолнечного масла в страны, не входящие в Евразийский экономический союз.
Решение, как говорится в пояснении, направлено на обеспечение продовольственной безопасности и экономической стабилизации Республики Армения. поскольку внутреннее производство данной продукции не обеспечивает потребности рынка Республики Армения, и этот пробел восполняется в основном за счет импорта. Запрет не будет распространяться на товары, ввозимые в РА и вывозимые из РА, оформленные по таможенной процедуре <реэкспорт>.
Запрет установлен на срок в шесть месяцев в соответствии с правилами, действующими в рамках Евразийского экономического союза. Таким образом, запрет, введенный в мае 2022 года, и продленный в последний раз с 5 июля 2025 года по 5 января 2026 года включительно, в очередной раз пролонгирован.
Другим решением, кабмин РА в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 89 от 7 октября 2025 года распределил объемы импортных квот отдельных видов сельскохозяйственной продукции (крупный рогатый скот, свинина, мясо птицы и сыворотка) в Республику Армения между участниками внешнеэкономической деятельности.